Первые победы юных краеведов

7 глав 2 - Первые победы юных краеведов

В образовательном центре на Марсовом поле подведены итоги Первой открытой областной молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время».
Восьмиклассник из с. Татарская Каргала Сакмарского района Ильдар Есимбетов признан лучшим знатоком истории и географии Оренбургского края времен Петра Ивановича Рычкова.
Ильдар — самый юный участник интеллектуального турнира. В августе мама показала ему материал в газете «Оренбургская сударыня» о подготовке школьников к заочному этапу олимпиады «П. И. Рычков и его время».
«Неужели кто-то может изучить эпоху Рычкова и принять участие в олимпиаде, а я нет?» — спросил себя Ильдар Есимбетов и принялся штудировать историческую литературу и книги по географическому краеведению. Готовиться к конкурсу Ильдару помогала и классный руководитель, преподаватель географии Лилия Ахметова.
Уже 8 сентября Ильдар в числе 330 молодых оренбуржцев со всех уголков нашей области принял участие в заочном туре. Всего за час ребятам требовалось ответить на 60 вопросов. Школьник из Татарской Каргалы справился с заданиями на 7 минут раньше положенного срока и набрал 81 балл. А когда увидел свою фамилию в списке 23 финалистов, поблагодарил газету «Оренбургская сударыня» за такой мощный стимул к изучению истории и географии края.
В финальном этапе Ильдару предстояло встретиться со своими соперниками лицом к лицу. Мальчишка очень переживал, поскольку все ребята, принявшие участие в финале, были старше его. Но волнение пропало, когда начался турнир. В отличие от традиционных олимпиад тестовая письменная часть здесь сочеталась с устными ответами. И у каждого из участников была возможность блеснуть знанием биографии Петра Ивановича Рычкова, истории и географии Оренбургской губернии и деятельности оренбургской экспедиции.
Новый формат, предложенный организаторами и высоко оцененный членами жюри, зрителями и участниками, превратил олимпиаду из скучного выполнения тестов в настоящее творческое состязание. На каждый последующий вопрос старались ответить все больше ребят. Энциклопедичность знаний и хорошая память позволяли Ильдару дополнять практически каждый ответ, зарабатывая дополнительные очки.
— Номер восемь, именно такой номер достался Ильдару в финале, переиграл даже жюри, — отметил заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства Института степи УрО РАН, профессор Сергей Левыкин, когда 13-летний знаток обнаружил неточность в вопросе.
В итоге у Ильдара Есимбетова — заслуженное первое место. Он набрал 19 баллов. Второй стала единственная 11-классница Тобольской средней школы Светлинского района Елена Леонтьева. Она набрала 15 очков. На третьем месте с 13,75 балла учащаяся Оренбургского колледжа экономики и информатики Анастасия Стремоус.
— Не передать словами, как я счастлив! Последний раз я так радовался, когда победил на областной олимпиаде по истории среди седьмых классов в марте этого года, — признался Ильдар Есимбетов.
Поздравления и книги по краеведению из рук министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова и учредителя премии им. Рычкова, оренбургского мецената Александра Зеленцова получили все финалисты. А дипломы, награды и премии победитель и призеры олимпиады получат 13 октября, на торжественной церемонии вручения литературной премии имени Петра Ивановича Рычкова.

Успех ребят, по мнению членов жюри, на 70% зависел от знаний и на 30% от логики.

7 глав 1 2 150x150 - Первые победы юных краеведовЕлена Леонтьева узнала об олимпиаде всего за два дня до начала заочного тура, но успела подготовиться и попасть в число лучших. Не испугала девушку и восьмичасовая дорога до Оренбурга на финальный тур. На каждый вопрос Елена старалась ответить устно, чем покорила жюри и учредителя премии им. П. И. Рычкова Александра Зеленцова.

 

7 глав 3 150x150 - Первые победы юных краеведовМинистр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов подписал книги всем участникам олимпиады.

 

 

 

7 глав 150x150 - Первые победы юных краеведовИльдара Есимбетова поддерживала на конкурсе учитель Лилия Ахметова.

 

 

 

 

из первых уст

Трудно переоценить
Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:
— Важность олимпиады трудно переоценить. Это новая страница в развитии наших детей. Недопустимо не знать свой край, людей, которые стояли у истоков его освоения. Олимпиада по трудам Петра Рычкова восполняет существующие пробелы в краеведческом образовании молодежи.
Победители — все!
Александр Зеленцов, учредитель литературной премии имени П. И. Рычкова и Первой открытой олимпиады по историко-географическому краеведению:
— Неважно, какое место сегодня заняли ребята. Для меня они все победители, потому что открыли труды Петра Ивановича Рычкова, изучили его биографию. Это вполне может стать началом большого пути в краеведении. А мы всегда готовы поддерживать молодые пытливые умы.
Воспитываем патриотов
Сергей Левыкин, профессор, заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства Института степи УрО РАН:
— Мероприятия, подобные открытой олимпиаде по историко-географическому краеведению, развивают в молодежи так необходимое в нынешнее время чувство географического патриотизма. Знание истории родного края воспитывает любовь к малой родине и помогает молодым людям понять, что они должны беречь и защищать ее.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий