Десять дней на Мальте

7 подв - Десять дней на Мальте

Тридцать учителей английского языка из разных школ Оренбургской области повысили свою квалификацию в образовательном центре Республики Мальта.
Одной из участниц проекта стала Галина Павловна Анисимова, педагог тюльганского лицея №1.
Весь прошлый год она, учитель английского языка с 25-летним стажем, посвятила не только работе, но и учебе. Сначала Галина Павловна окончила курсы повышения квалификации в ОГУ, затем в числе 60 лучших коллег побывала в оздоровительном центре «Солнечная страна».
— О том, что мне посчастливится завершить свое обучение на Мальте, я даже не подозревала. Известие о предстоящей поездке застало врасплох. У меня ведь даже загранпаспорта не было, — рассказывает Галина Анисимова.
В образовательном центре Республики Мальта оренбургские педагоги превратились в настоя-щих учеников. Они занимались по четыре пары в день. Из сорока часов обучения десять было отведено на разговорную практику.
— Носители языка объяснялись с нами доступно и понятно, несмотря на то, что все разговоры велись только на английском языке, — делятся впечатлениями педагоги.
По окончании курсов все получили сертификаты, подтверждающие уровень профессионального мастерства.
Участники поездки на Мальту в один голос заявляют о необходимости таких образовательных туров.
— Школьная программа сложная, требования к педагогам с каждым годом все выше. Без самообразования не обойтись. Чтение книг английских писателей в оригинале, иностранные фильмы и музыка без перевода, погружение в среду и общение с носителями языка — все это существенно дополняет традиционные курсы повышения квалификации, — уверены педагоги.

Учителя, вернувшиеся с Мальты, должны стать для своих коллег тьюторами, возглавив муниципальные площадки для стажировки в наступившем учебном году.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий