Деньги — на дело

2 глав - Деньги - на дело

В Оренбурге подведены итоги федерального образовательного проекта по поддержке женского бизнеса «Мама-предприниматель». За победу и грант в размере 200 тысяч рублей на открытие собственного дела боролись 18 участниц.

Проект «Мама-предприниматель» в Оренбургской области был реализован впервые. Он разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также тех, кто состоит на учете в службе занятости. Цель проекта — помочь женщинам открыть собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, которые реализовать самостоятельно не удается.
Изначально заявки на участие в проекте подали более 70 молодых женщин со всех уголков Оренбургской области. Однако насыщенную программу смогли осилить далеко не все. В течение пяти дней молодые мамы проходили бесплатное обучение, участвовали в тренингах, погружались в деловую среду и разрабатывали бизнес-планы. Заключительным этапом стал конкурс проектов. Их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость оценивало экспертное жюри.
Открытие студии красоты, пошивочное ателье, хостел, детское кафе, продажа свежемороженых ягод, собранных на просторах Оренбуржья, оказание психологических услуг через Интернет, установка в общественных местах аппаратов для чистки обуви… Идеи у участниц были абсолютно разные.
Самым оригинальным и экономически обоснованным признан проект 36-летней оренбурженки Елены Виньковой. Она предложила открыть в областном центре универсальный женский клуб по образцу института благородных девиц. Елена планирует работать с девочками-подростками. Мастер-классы помогут им овладеть секретами маникюра, прически, макияжа, пошива одежды и др. Кроме того, девушкам преподнесут уроки красивой осанки, грациозной походки, танцев и др.
— При выборе направления своего бизнеса я ориентировалась не только на прибыль, но и на социальную значимость дела. По-моему, универсальные женские курсы — это свободный сегмент. Да, можно в одном месте научиться танцевать, в другом делать маникюр, в третьем шить… А вот места, где можно было бы овладеть всеми премудростями сразу, в Оренбурге нет, — объясняет Елена Винькова.
Бизнес-проект Елены Виньковой уже находится на начальном этапе реализации. Помещение готово, вопрос с кадрами практически решен.
Победа в проекте «Мама-предприниматель» и награда в виде сертификата на 200000 рублей —
хорошее подспорье. На полученные средства женщина планирует оснастить помещение высокоскоростным Интернетом, закупить компьютеры и швейные машинки.
— Проект «Мама-предприниматель» — это настоящая «удочка», которая поможет мне наловить рыбку. Помимо материального вознаграждения, я получила колоссальный объем знаний. Прошла путь от идеи до ее воплощения, — отмечает Елена Винькова.
Проект «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд одной из сетевых компаний «В ответе за будущее».
В 2017 году проект реализуется в 20 городах России. В числе участников Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ярославль, Новосибирск, Воронеж, Калининград и др.

Каждая участница, представившая бизнес-идею на проекте, уже одержала свою собственную победу.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий