Закрома заполнены доверху

5 глав5 - Закрома заполнены доверху

В этом году хозяйства Оренбургской области собрали рекордный урожай — 4 миллиона 273 тысячи тонн зерна. Свой вклад в общий успех внес СПК «Колхоз им. Калинина» Новосергиевского района.
В кабинете председателя СПК «Колхоз им. Калинина» Александра Дмитриевича Компанейца ощущается непрерывная связь времен. В углу стоит красное переходящее знамя, врученное еще в советские годы за высокие показатели в социалистическом соревновании. На подоконниках — пшеничные снопы из урожая разных лет. На шкафу — бюст вождя пролетариата Владимира Ленина. На стене — икона Божьей Матери «Спорительница хлебов», покровительствующая земледельцам. А рядом — детская картина из зерна, подаренная учащимися Герасимовской школы. Атрибуты разных времен объединяет общая тема — выращивание хлеба.
В 1968 году хлеборобы колхоза им. Калинина Новосергиевского района намолотили 642 тысячи пудов зерна, об этом свидетельствует памятная капсула с урожаем. В этом году результаты уборочной кампании в два раза превысили показатели почти полувековой давности.
— Мы получили такой урожай впервые за последние пять лет. Порадовали нас озимые. Не зря мы за ними ухаживали, как за детьми, старались соблюдать все агроприемы и технологии, несмотря ни на какие финансовые трудности и проблемы, — рассказывает Александр Компанеец, председатель СПК «Колхоз им. Калинина».
Озимой пшеницей в СПК им. Калинина засевают треть всех полей. Озимые культуры в хозяйстве считаются страховкой. Даже в засушливые годы, когда урожайность яровой пшеницы едва достигает 4-5 центнеров с гектара, озимые выручают. Ведь в нашей зоне рискованного земледелия погода непредсказуема, а значит и урожай.

С молитвой и верой
«Хотите верьте, хотите нет, а дело было так…» Такими словами председатель СПК «Колхоз им. Калинина» начинает рассказ о полевых работах в этом году. По-другому и впрямь не скажешь. Весна дождливой выдалась. Из-за этого хлеборобы выехали в поля на неделю позже, а тут еще солнечных дней летом — раз-два и обчелся.
В таких условиях получить хороший урожай практически невозможно, сколько ни работай! Вот и решили земледельцы заручиться благословением божьим. Пригласили священника и попросили отслужить молебны на полях. В течение нескольких дней батюшка вместе с агрономом колхозные поля объезжал, окроплял их святой водой…
— Так и получили мы хороший урожай, — улыбаются хлеборобы. — Ну и сами, конечно, не оплошали.

Равнение на лучших
На полях СПК «Колхоз им. Калинина» трудятся 43 хлебороба. Ни рабочих, ни технику со стороны здесь не привлекают. Да и зачем, если есть в числе работяг такие стахановцы, как Иван Васькин. Коренной житель Герасимовки, он имеет единственную запись в трудовой книжке: «Механизатор широкого профиля». Еще мальчишкой помогал отцу в поле, работал штурвальным. За сезон по 400 рублей зарабатывал. И сейчас передовик производства темп не сбавляет. Из года в год показывает лучшие результаты среди комбайнеров. Его личный рекорд в этом году — 25 тысяч центнеров зерновых и 30 тысяч центнеров подсолнечника.
Комбайн Ивана Васькина всегда идет по полю первым в строю. За ним еще четыре хлебоуборочные машины. Условиями труда механизатор доволен. В кабине мягкое удобное кресло, кондиционер…
— И магнитола у меня есть. Но музыку я не включаю. Мне больше по душе мерный звук работающего двигателя. Из-за музыки ведь можно вовремя не услышать сбоя, это приведет к серьезной поломке, а простаивать я не люблю, — рассказывает Иван Васькин.
Отдых у хлеборобов случается только в период дождей. Но механизаторы этому не рады. Ведь как только погода устанавливается, приходится наверстывать упущенное, работая от рассвета до заката.

Конкретная еда для настоящих мужчин
Земледельцев СПК «Колхоз им. Калинина» седьмой год кормит Светлана Загильдеева. Она полноправная хозяйка в маленьком домике, что находится в поле в трех километрах от Герасимовки.
В одной части строения — обеденная зона с большим столом и скамейками. В другой — кухня с газовой плитой и печкой, которая топится дровами. Там повариха и готовит обеды-ужины. Меню составляет сама, учитывая предпочтения клиентов. На первое всегда наваристые щи или борщ из квашеной капусты. На второе — плов, рожки, гречка, рис с мясной подливой, картофельное пюре с котлетами, пирожки с ливером, беляши… На третье — чай, компот.
— Словом, конкретная еда для настоящих мужчин. Все из натуральных продуктов, в основном произведенных в нашем селе, — говорит повар.
Светлана старается, чтобы блюда не повторялись на неделе. Очень ей хочется накормить мужиков вкусно и сытно, по-домашнему. И удается. Претензий еще ни разу не получала.
В разгар уборочной страды полевая кухня кормит более 50 человек. Одни обедают на стане, другим еду доставляют прямо в поле. Едва успевает Светлана со стола убрать да посуду перемыть после обеда, как пора становиться к плите ужин готовить. Горячая пора — она для всех горячая.

Горькая правда
Зернохранилища СПК «Колхоз им. Калинина» в этом году приняли рекордное количество зерна пшеницы, ячменя, подсолнечника. Закрома заполнены до краев, а хлеборобы не знают, радоваться или огорчаться.
— Когда большой урожай — покупатели цену на зерно не дают. Нет и экспорта. Вот и все. И некуда урожай девать. Вот сейчас на элеваторе тысяча тонн нашего ячменя лежит. Даже по бросовой цене 4500 рублей за тонну не берут. Обидно, — вздыхает председатель СПК «Колхоз им. Калинина».
И продолжает работать. В хозяйстве уже приступили к севу озимых культур.

5 глав 150x150 - Закрома заполнены доверхуАлександр Компанеец: «Когда в 1990-х годах колхозы стали распадаться и преобразовываться в акционерные общества, мы свое хозяйство сохранили. Никто из сельчан не пожелал отделиться. Более того, 45 пайщиков из соседнего Ташлинского района к нам примкнули, отдали нам в аренду свои земельные наделы. Вот так и работаем все вместе. Жаль только, что с годами желающих выращивать хлеб становится все меньше».

Средняя урожайность в СПК «Колхоз им. Калинина» в этом году составила 32,2 ц/га.

5 глав2 150x150 - Закрома заполнены доверху 5 глав 3 150x150 - Закрома заполнены доверху 5 глав 1 150x150 - Закрома заполнены доверху

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий