Юбилею посвящается…

7 зеркало эпохи - Юбилею посвящается…

Все районы Оренбургской области включились в марафон, посвященный вековому юбилею государственной системы ЗАГС. Семинары, чествование ветеранов, создание музеев, организация выставок… Множество мероприятий делают причастным к знаменательному событию практически каждого жителя региона.

Старт празднованию 100-летия со дня образования органов ЗАГС в Оренбургской области был дан распоряжением №86-р от 30 марта 2017 года губернатора Юрия Берга. И без преувеличения — закрутилось колесо истории!
Специалисты районных отделов ЗАГС бросили клич землякам, предложили достать из сундуков и шкафов самые разные атрибуты регистрации главных жизненных событий. И люди откликнулись.
Особенно активно включились в праздничный марафон жители Курманаевского района. Здесь под руководством начальника отдела ЗАГС Тамары Деловой создан интересный и яркий музей. Его экспонатами стали свадебные наряды и головные уборы невест разных лет, обувь, необычные свадебные подарки, детская одежда. Как самый интересный образец посетители выставки отметили памперс, выпущенный в 1980 году.
Он представляет собой клеенчатые трусики на кнопочках. Обладатели реликвии проживают в селе Гаршино. Памперс им привезли родственники из Германии. Это была столь необычная штучка для советских граждан, что семья сохранила ее до наших дней.
Особенно ценными экспонатами стали документы: книга приказов о назначении обрядовой комиссии, справка о смерти образца 1918 года, выданная Бузулукской земской больницей, и справка о рождении образца 1961 года, выданная Лабазинским фельдшерско-акушерским пунктом. Создание музея — это лишь одна из составляющих разнообразной программы, которую отдел ЗАГС администрации Курманаевского района посвятил 100-летию ведомства. Помимо этого, в ней нашлось место и время и для встреч со старшеклассниками, и для семинаров для специалистов, ответственных за регистрацию актов гражданского состояния.
Кульминацией празднования 100-летия со дня создания органов ЗАГС в Курманаевском районе стал настоящий парад невест. В день Петра и Февронии ровно 100 девушек и женщин надели свадебные наряды разных лет и вышли на улицу райцентра. Грандиозное шествие невест завершилось тем, что головы участников акции покрыла
40-метровая фата.

Добавить комментарий