Высший пилотаж Ирины Лазиной

7 конкурс - Высший пилотаж Ирины Лазиной

Начальник отдела ЗАГС Сорочинского городского округа Ирина Лазина достойно представила Оренбуржье на первом конкурсе профессионального мастерства «Лучший ведущий церемонии бракосочетания в Приволжском федеральном округе».
Ирина Лазина признана победителем в номинации «Ораторское искусство». Строгое жюри высоко оценило умение нашей землячки держать аудиторию, владеть собственным голосом и подбирать такие слова для ведения торжественной церемонии, от которых, как говорится, мурашки по коже.
Ирина Васильевна — педагог по образованию. Четыре года отработала учителем начальных классов, потом восемь лет была заместителем директора Центра детского творчества. И вот уже 10 лет возглавляет отдел ЗАГС администрации Сорочинского городского округа.
Представить наш регион на конкурсе она вызвалась сама. Получила информационное письмо из областного комитета о проведении конкурса и подумала: «А почему бы и нет?» Коллеги поддержали, руководство одобрило. Что еще нужно?
— Я не привыкла сидеть на месте. Мне хочется развиваться и узнавать что-то новое. Потому и поехала на конкурс с удовольствием, — объясняет Ирина Васильевна.
Мероприятие состоялось в Саратове. Соревноваться помимо оренбурженки прибыли еще 10 участниц из Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Удмуртии, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей. 
Состязание проходило в два тура. В первом — участницам предлагалось провести торжественную церемонию по неизвестному сценарию.
— Сложность заключалась в том, что на церемонии происходила какая-то нестандартная ситуация, правила поведения в которой не прописаны ни в одном законе. Роли женихов и невест играли артисты Саратовского драматического театра. Ох, и заставили они нас понервничать, — рассказывает Ирина Лазина.
Артисты предложили конкурсантам найти выход из самых неожиданных ситуаций. Например, изображали, что у невесты во время церемонии начались роды. Или после объявления пары в зал входили однополые молодожены…
Ирине Лазиной довелось разбираться в любовном треугольнике. Во время проведения церемонии свидетель упал перед невестой на колени, начал просить отменить свадьбу, ведь у них «все было», клялся простить и требовал быть вместе. Ирина взяла свидетеля под руку и, декламируя стихи Пушкина, вывела из зала.
Казалось, что все уже позади. Однако в момент, когда молодожены ставили свои подписи в книге актов, свидетель вновь ворвался в зал и накинулся на жениха с кулаками. Ведущей церемонии пришлось вызвать охрану.
— Хорошо, что на тот момент подписи уже были поставлены, значит, свою миссию по регистрации брака я выполнила, а следовательно, с поставленной задачей справилась, — объясняет Ирина Васильевна.
Второй тур представлял собой проведение торжественной церемонии бракосочетания с настоящими молодоженами по заранее подготовленному сценарию.
Ирина Лазина регистрировала студенческую пару. Церемония прошла великолепно.
— Я проводила регистрацию так, как всегда делаю это в Сорочинске. Особых секретов у меня нет. Просто всегда стараюсь вложить в мероприятие всю свою душу, — говорит Ирина Васильевна.
Ей очень нравится работать с людьми, независимо от того, с какой проблемой они обратились в отдел ЗАГС. Приходится и перемены имен и фамилий регистрировать, и свидетельства о смерти выдавать, и с супругами, собравшимися развестись, беседовать. Главное — для каждого нужные слова подобрать и суметь найти выход из самых нестандартных ситуаций.
— Очень бы хотелось, чтобы конкурсы профессионального мастерства сотрудников отдела ЗАГС проводились. Они помогают повышать квалификацию, делиться опытом и совершенствоваться, —
уверена Ирина Лазина.

Добавить комментарий