На арене — Мстислав Запашный!

8 1 глав - На арене - Мстислав Запашный!

В ближайшую субботу на арену Оренбургского цирка выйдут артисты легендарного коллектива Мстислава Запашного, которые  уже успели покорить десятки городов России. Представители знаменитой цирковой династии привезли нам свои лучшие номера. Режиссер и дрессировщик хищных животных, народный артист России Мстислав Запашный рассказал о своей программе, особенностях профессии и многом другом специально для наших читателей. 

— Мстислав, почему программа, которую Вы привезли в Оренбург, называется «Великий Русский Цирк»? 
— Шоу «Великий Русский Цирк» создавалось несколько лет и посвящено 95-летию русского цирка. Название выбрано неслучайно. Мы включили в программу практически все основные жанры циркового искусства. Уникальное представление лучше всяких слов доказывает, что великий русский цирк жив и продолжает славные традиции. 
— Чем Ваш коллектив намерен удивить оренбургских зрителей?
— Наша программа поражает зрелищностью и разнообразием номеров. Перед зрителями выступят гимнасты и акробаты, клоуны и жонглеры, иллюзионисты и дрессировщики. Вместе с людьми на арену выйдут слоны, медведи, лошади, собаки и, конечно, наши знаменитые тигры. Самый захватывающий номер программы — «Колесо смерти». Артисты работают без страховки на высоте восьми метров. А вообще  каждый номер по-своему уникален. Ведь в нашем цирке работают настоящие профессионалы  — это  около 50 человек. Мы выполняем такие трюки, на которые не осмеливается никто. Я, например, поворачиваюсь спиной к тиграм. Это считается смертельно опасным трюком. Лишь единицы рискуют его исполнить.  

— И Вам совсем не страшно?
— Конечно, страшно. Я же обычный разумный человек, такой же, как и все остальные. Было бы странно, если бы люди не чувствовали страха, когда на них бежит зверь. Другое дело, что страх нужно уметь контролировать. На самом деле найти взаимопонимание с хищниками несложно. Во-первых, надо любить свою профессию. Во-вторых, целенаправленно стремиться к исполнению своей мечты. Про меня недаром говорят, что я родился в опилках. Начал выступать с двух-трех лет в массовых сценах, которые ставил отец. Потом в пять лет освоил акробатику. Постепенно попробовал себя  во всех цирковых жанрах и на всех ролях. Так и превратился из простого рабочего в известного дрессировщика. Я обожаю цирк, люблю свою профессию, мне нравится приносить людям радость. Счастливые глаза детей и взрослых для меня самая большая награда. — Почему, попробовав себя во всех жанрах, Мстислав Запашный выбрал дрессуру?- Наверное, судьба распорядилась так, что я продолжил профессию моих родителей. А теперь передаю ее своему сыну Ярославу. Он тоже начинал карьеру в цирке с рабочего-униформиста. Теперь работает акробатом в высшей школе верховой езды. Выступает вместе с партнером в «Колесе смерти», и уже спокойно входит вместе со мной в клетку к тиграм. Зная, насколько опасны трюки, я волнуюсь за сына больше, чем за себя.

— Как удается найти взаимопонимание с хищниками?
— Дрессура — это целая наука со своими методами и принципами. Мы учим животных, развиваем и поддерживаем их способности, и добиваемся того, что четвероногие артисты не просто выполняют команды, а выступают с удовольствием. Но все это достигается лишь упорным трудом, настойчивостью, каждо-дневными репетициями. Для тигров выступление должно быть развлечением, главное не переборщить, не то подопечные покажут зубы и когти. Всех своих тигров я очень люблю. Но когда они провинятся, то и наказываю. Обращаю внимание на то, что разница между издевательством и наказанием очень большая. Наказывать животных надо, но необязательно при этом причинять им боль. Поощрять тоже нужно вовремя.  — Тигры когда-нибудь на Вас нападали?- Я спортом занимаюсь, поэтому убегать умею очень хорошо (смеется). А если серьезно, у меня всего три шрама. Один на голове. Пострадал, когда заслонил собой слона, на которого бросилась тигрица. Еще два шрама на руке — чистая случайность. Слишком близко поднес руку, когда полоскал тигрице рот. Тигры ведь зубы не могут самостоятельно чистить, хороший дрессировщик  должен помогать в этом деле. Вот я и помог, но неосторожно. Животное среагировало мгновенно.

— Запашные — это легенда, одна из самых известных цирковых фамилий в мире. Вы считаете себя продолжателем славной династии?
— Безусловно. Я, Мстислав Запашный, и мои двоюродные братья Эдгард и Аскольд Запашные стараемся создавать не менее грандиозные программы, чем те, которыми  прославили русский цирк наши отцы — Мстислав Михайлович и Вальтер Михайлович Запашные. Зрители своими аплодисментами на представлениях подтверждают, что у нас все получается. А те, кто сомневаются, могут прийти и убедиться в этом лично. Гастроли в Оренбурге продлятся до конца октября.

Мстислав Запашный сам лично перевозит своих животных на специальных еврофурах, в которых круглый год поддерживается необходимая температура. Уборка, кормление, отдых — все режимные моменты строго соблюдаются даже в пути. В Оренбург прибыли13 тигров, 4 медведя, 3 лошади и более 20 собак.

Программа «Великий Русский Цирк» длится 2 часа 20 минут. Цены на билеты вполне демократичные. Позвольте себе насладиться грандиозным представлением и приобщите своих детей к настоящему цирковому искусству!

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий