Транспортная блокада

3 г - Транспортная блокада

Жители села Нововасильевка Тоцкого района вынуждены сами решать проблему, как доехать до райцентра. Самое дальнее село оказалось отрезанным от транспортного сообщения.
Село Нововасильевка входит в состав муниципального образования «Свердловский сельсовет». До центральной усадьбы — поселка Свердлово — недалеко. Всего 12 километров. А вот до райцентра — почти 100 километров. И преодолеть это расстояние может далеко не каждый из 300 жителей Нововасильевки. Дороги нет, остановочного павильона тоже. Да он и ни к чему. Автобус не ходит в село уже больше года.
Чтобы добраться до Тоцкого, к примеру, в больницу, в аптеку или в отделение пенсионного фонда, жители Нововасильевки вынуждены искать извозчика.
— Моему ребенку необходимо постоянное медицинское наблюдение, и мы должны ездить на прием к врачу в районную больницу. Своей машины у нас нет. Приходится нанимать кого-то. И каждая поездка обходится в 1000-1500 рублей, — рассказывает жительница Нововасильевки Альфия Лысенко.
Такие расходы по силам не каждому. Потому большинство нововасильевцев выбирают для себя более длинный, но выгодный маршрут до райцентра. Сначала люди добираются до села Васильевки Курманаевского района. Оттуда — на рейсовом автобусе до Бузулука. А из Бузулука — до Тоцкого. Удовольствие тоже недешевое получается, да еще и несколько пересадок приходится делать, что очень неудобно пассажирам с детьми и пожилым гражданам.
Хорошо было
Жители Нововасильевки еще помнят времена, когда в село дважды в неделю приезжал муниципальный автобус. И проезд в одну сторону стоил всего 150 рублей. И выгодно, и удобно.
— Моя машина выработала свой ресурс и перестала соответствовать требованиям безопасности. Пазик весь прогнил и постоянно ломался. Но самая большая беда — дороги. А вернее их отсутствие. После дождя и во время распутицы глиняная насыпь превращается в сплошную жижу. И каждый раз боишься, что вместе с пассажирами в кювет съедешь. Кто тогда отвечать будет? — рассуждает бывший водитель маршрутки Федор.
Не выдержав такого груза ответственности, мужчина написал заявление об увольнении. На этом относительное транспортное благополучие его односельчан закончилось.
Денег нет
Со своей бедой нововасильевцы уже не раз обращались в администрацию Свердловского поссовета. Просили отсыпать дорогу и заменить автобус. Но ни одна просьба услышана не была. Вернее, представители местной власти выслушали сельчан и сообщили, что денег в казне нет.
Глава МО «Свердловский сельсовет» попытался решить проблему, заключив договор с частным предпринимателем, который согласился возить людей в райцентр на собственной Газели, установив адекватные цены за проезд. Но то ли проект оказался невыгодным предпринимателю, то ли он недостаточно ответственно исполняет условия заключенного договора… В общем, хочет — везет, не хочет — не выезжает в рейс.
Невыгодно!
На обслуживание пассажирских межпоселковых маршрутов Тоцкого района ежедневно выходят пять автобусов. Но ни один из них не доезжает до Нововасильевки. В районной администрации об этом знают. Руководитель отдела по вопросам ЖКХ, транспорту и связи Юрий Спиркин, например, ничего страшного в том, что жители самого дальнего села остались без транспорта, не видит.
— Автобусы ходили до тех пор, пока район получал субсидию на осуществление пассажирских перевозок из областного бюджета. Теперь субсидии нет, а работать себе в убыток нецелесообразно. Поездки в Нововасильевку не окупаются, затраты превышают доходы от продажи билетов, — объясняет районный чиновник.
И подтверждает свои слова цифрами и расчетами. Пассажиропоток в направлении Нововасильевки минимальный, значит, направлять туда автобус невыгодно.
Общая беда
Проблема отсутствия или нехватки муниципального пассажирского транспорта остро стоит не только в Тоцком районе. Такая же ситуация сложилась в Саракташском, Акбулакском, Ташлинском, Светлинском и многих других районах. А чиновники в один голос утверждают, что во всем виноват федеральный закон №220, который лишил их компенсации затрат на пассажирские перевозки из областного бюджета. Решить транспортную проблему собственными силами и средствами районные власти не могут.
Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий