Святую воду доставляют дети

2017 2 3 1 - Святую воду доставляют дети

 Ученики Ибрагимовской школы Кувандыкского района собирают заявки у пенсионеров на доставку святой воды в день Крещения. Ребята проводят благотворительную акцию «Крещенская благодать» уже пять лет. И с каждым годом желающих принять в ней участие все больше и больше.
Любовь Николаевна Алешина в этом году подала заявку на доставку святой воды одной из первых. Ей 70 лет, и добираться до ближайшего храма пенсионерке тяжело. Раньше она набирала воду в крещенскую ночь из крана и верила, что она тоже святая. Другого способа окропить свое жилище благодатной водицей у пожилой женщины не было.
— Святую воду я считаю волшебной. Я и углы во всех комнатах этой водицей брызгаю, и цветочки поливаю, и сама пью. Один глоточек такой воды к жизни возвращает, энергией заряжает. Спасибо ребятишкам за внимание к нам, старикам, — говорит Любовь Николаевна.
Помимо нее к школьникам за помощью в этом году обратились уже около 30 человек. Однако ребята решили на всякий случай привезти в село 50 полутора-литровых бутылок, чтобы точно всем хватило — и пожилым людям, и другим односельчанам, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно добраться до храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке.
Акция «Крещенская благодать» проводится в селе Ибрагимово по инициативе активистов волонтерского отряда «Импульс». Педагоги поддержали идею детей, а администрация школы даже автобус для реализации благотворительного проекта предоставила. Реакция пожилых людей сначала была неоднозначна. Например, одна из старушек с порога спросила: «Зачем пришли?» И закрыла перед носом детей дверь. Это не разочаровало волонтеров. Постучавшись в другие дома, ребята увидели в глазах пожилых односельчан слезы удивления и радости.
— Старики были благодарны за такое внимание к ним. А наши ребята на практике усвоили жизненную аксиому: взрослый мир разный и надо быть готовым к любым жизненным поворотам, —
говорит Елена Литовкина, заместитель директора Ибрагимовской школы по воспитательной работе.
Теперь доставка святой воды школьниками в селе Ибрагимово Кувандыкского района стала популярной акцией. Некоторые односельчане даже небольшие средства на приобретение пластиковой тары жертвуют. А пожилые люди в знак благодарности стали дарить школе иконы, чтобы дети, педагоги и все образовательное учреждение находились под покровительством святых.

Добавить комментарий