Ответ на критику

4 Широнина e1507396663636 - Ответ на критику

Уважаемые, дорогие и любимые читатели! Знаете ли вы, чем отличается авторская колонка от навязываемых нам когда-то лекций общества «Знание»? Правильно! Субъективностью! Авторским, то есть, собственным, видением жизни. В общем, в этой авторской колонке я описываю события, настроения и ощущения, которые имеются в душе и в голове у меня — новоиспеченного пенсионера.
Я занимаюсь журналистикой не первый год и не однажды замечала, что мой угол зрения чаще всего совпадает с оценками бытия, которые высказывают мне мои герои. Да и начальство не раз хвалило мои материалы за «бережное отношение к человеку».
Однако в этот раз все почему-то сразу пошло не так. Не успела я начать транслировать миру «лично-пенсионные» ощущения, как тут же получила «по рукам» от нескольких читательниц. Сделав глубокий вдох, я постараюсь корректно ответить на «некорректность», в которой меня обвинила часть публики.
Итак, первая реплика. «Что это за название рубрики «Ура! Пенсия!»? Да для большинства граждан выход на заслуженный отдых — это травма, ощущение уходящей жизни, невозможности вернуть красоту, здоровье, внимание противоположного пола…»
Отвечаю. Мне жаль всех тех, кто говорит так о себе! По-моему, про уход из жизни человек, не страдающий депрессией, впервые начинает думать только в реанимации геронтологического отделения. Если я жива и, тьфу-тьфу, здорова, у меня «варит котелок», и я воспринимаю мир позитивно, то откуда в моем сознании могут родиться подобные ощущения? И пусть это снова кого-то «больно ранит», но вот им мое пожелание. Начните вести дневник «Плачущий Я», ну, или что-то в этом роде. А моя колонка… Да наплюйте вы на нее!
Реплика вторая. «Радуется! Да если бы все могли себе позволить не работать на пенсии… А жить-то на что?»
И снова мое ЛИЧНОЕ наблюдение, простите. Все мои знакомые женщины пенсионного возраста (за мужчин отвечать не берусь), продолжающие работать, четко делятся на три группы: 
— те, у кого заработная плата была и остается в пять-десять раз выше пенсии. И их выбор, конечно, понятен…
— те, кого дома никто, кроме скучных плюшевых медведей, не ждет. Понятно, что не хочется составить им компанию!
— те, кто на работе отдыхает от семьи и быта. И таких большинство… Без комментариев, как говорится!
Согласна, что некоторым не хочется озвучивать свои мотивы продолжения трудового пути после достижения пенсионного возраста… Ну, а я-то тут при чем?!
Реплика третья. «Что это за эйфория городской бездельницы?»
Про различие эйфории и оптимизма писать не стану. Всем, кому это интересно, настоятельно рекомендую почитать словари. А вот недоверие к моему умению разжигать и поддерживать огонь в домашнем очаге, создавать уют, готовить, заботиться о детях и внучке, ухаживать за огородом и содержать в порядке дом постараюсь развеять в следующих выпусках авторской колонки, если позволит редактор и вы, уважаемые читатели!
Я, кстати, и мнения всех других пенсионерок с удовольствием послушаю. Только конструктивные и без нытья!
Галина Широнина.

Добавить комментарий