Врачи спускаются с небес

5 глав 4 - Врачи спускаются с небес

Только за первый месяц работы медицинский вертолет Ми-8Т доставил в крупнейшие региональные клиники 33 человека из отдаленных территорий. Почти половина экстренных пациентов — дети.
У отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы особая миссия. Врачи санавиации несут вахту круглосуточно, оперативно вылетая к тяжелым больным в городские и районные больницы. По сути, это «скорая помощь» для «скорой помощи». Для отдаленных лечебных заведений, в штате которых зачастую отсутствуют узкие специалисты, это настоящая палочка-выручалочка. Врачи экстренного отделения помогают коллегам спасать человеческие жизни, справляясь с самыми сложными случаями.
Получив задание, медики санавиации в течение тридцати минут готовы собраться и отправиться к пациенту в любую точку Оренбуржья. Вертолет тоже всегда наготове — полностью заправлен топливом и ждет команды на вылет. Выездные бригады комплектуются в зависимости от заболевания пациента. Кардиолог, акушер-гинеколог… Все по ситуации.
В режиме ЧС
Один из недавних вылетов врачам пришлось совершить к жертвам аварии на автотрассе недалеко от Сорочинска. Рация сообщила о шестерых пострадавших. Женщина и четырехлетний ребенок в тяжелом состоянии. До Оренбурга в лучшем случае два часа езды, даже с «мигалками». Санитарный вертолет Ми-8Т с нейрохирургом, реаниматологом, хирургом и травматологом оперативно доставил малыша в Центр детской хирургии, а его маму в областную больницу. Дежурство в воздухе, естественно, накладывает отпечаток на эмоциональное состояние медицинской команды.
— В присутствии больного на борту стараешься не показывать своего напряжения, но внутри-то мы все переживаем. Особенно, когда спасаем детей. Изо всех сил стараемся сократить время детских страданий и скорее доставить пациента до места, где ему помогут, — рассказывают врачи.
При полном снаряжении
Пожары, ДТП, чрезвычайные ситуации — редко какой день обходится без происшествий и пострадавших. Кроме того, у людей случаются инфаркты, инсульты, травмы и ранения. В большинстве случаев им нужна экстренная помощь. Скорость эвакуации — главное преимущество санитарной авиации. Ведь в воздухе нет пробок и светофоров. Наличие вертолета помогает соблюдать и правило «золотого часа», — времени, когда для сохранения жизни важна каждая секунда. В этот момент помощь должна быть предоставлена максимально оперативно.
По оснащению вертолет санитарной авиации ничуть не уступает реанимобилям на колесах. Здесь установлен кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, оборудование для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, имеется широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки — все, чтобы доставить «тяжелого» пациента до больницы, не упустив драгоценное время.
Носилки с пострадавшим на борту плотно закрепляются, поэтому врачи могут совершать все манипуляции в полете.
Вылетов стало больше
В прошлом месяце врачи областной клинической больницы выполнили 27 вылетов в 15 населенных пунктов, в том числе дважды за пределы области. В федеральный центр в Тюмени вертолет доставил малышей до года с врожденными пороками сердца. Адресами помощи стали также Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Орск, Ясный, Адамовский, Новоорский, Первомайский, Северный, Красногвардейский и другие районы. Для сравнения — за весь 2016 год воздушным транспортом было произведено 43 вылета.
— На нашу долю выпадают только самые сложные случаи. В основном, мы эвакуируем в областные клиники пациентов со сложными травмами, ожогами, нейрохирургической патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, — рассказывает заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы Евгений Кучеров. — К примеру, недавно транспортировали из Бугуруслана женщину, у которой были сложные роды. Ребенка срочно доставили в перинатальный центр. Длительную транспортировку в автомобиле молодая мама с новорожденным малышом вряд ли выдержали бы.
Приземление
Медицинский вертолет может сесть где угодно и в любое время суток. Однако сложные погодные условия могут создать проблемы при посадке. И хотя за штурвалом — асы летного дела, ночью и в метель можно просто не увидеть высоковольтные провода, которыми опутаны населенные пункты. Поэтому в настоящее время решается вопрос об оборудовании вертолетных площадок вблизи крупных медицинских центров.
Одна из первых площадок будет оборудована на территории Оренбургской областной клинической больницы.

Реализация федеральной программы по развитию санавиации началась в Оренбуржье в августе. В рамках программы наш регион получил новенький вертолет, оборудованный современным реанимационным комплексом.

В областной службе санитарной авиации задействованы 250 врачей 28-ми специальностей, более 60 медработников среднего звена.

5 глав 2 150x150 - Врачи спускаются с небес

Ирина Фоос.

Добавить комментарий