Бузулукские студенты — лучшие в труде

8 подв - Бузулукские студенты - лучшие в труде

Студенческий стройотряд, действующий в Бузулукском строительном колледже, на прошлой неделе стал победителем областного и межрегионального конкурсов.
Победу в конкурсе «Лучший командир студенческих отрядов Оренбургской области» «Созидателю» обеспечил студент пятого курса Роман Василевский. Молодой человек вступил в стройотряд будучи третьекурсником и прошел путь от рядового бойца до командира.
Выбор профессии и решение вступить в отряд строителей в студенческие годы, Роман объясняет желанием создавать что-то своими руками…
Конкурс, в котором довелось участвовать бузулучанину, — традиционное мероприятие трудового лета. В этом году он состоял из двух этапов: заочного и очного.
В заочном конкурсе Роман Василевский предоставил судьям портфолио личных достижений и дневник работы отряда. Для очного этапа подготовил видеофильм на тему «История одного командира». Помимо этого, прошел тест на знание нормативных документов.
— Самым сложным для меня оказалось заключительное задание — участие в дебатах о работе студенческого отряда. Нужно было четко обозначить свою позицию и аргументировать ее. Учитывая, что все соперники выступали очень достойно, отстаивать свое мнение мне было непросто, — рассказывает Роман Василевский.
Лучшим командиром члены жюри признали бузулучанина почти единогласно.
Не подвели своего лидера и бойцы стройотряда. Ребята проявили профессионализм на межрегиональном конкурсе «Лучший студенческий строительный отряд», который прошел в г. Кумертау. Студенты соревновались в компетенции «сухое строительство» и «штукатурные работы». Им предстояло установить гипсокартонную конструкцию и оштукатурить ее. Из пяти команд, прибывших на конкурс из Оренбургской области и Республики Башкортостан, бузулучане справились с заданием лучше всех.
Мастерство и слаженность работы стройотрядовцы подтверждают не только на конкурсных площадках, но и при участии в масштабных проектах. За три года существования отряда ребята успели поработать на стройке жилого комплекса в Стерлитамаке, на объектах международного аэропорта «Шереметьево» в Москве, на стройке в Заполярье.
За прошедшие летние каникулы студенты заработали по 50-70 тысяч рублей.
— Стройотряд предоставляет много возможностей. Мы не только зарабатываем деньги и повышаем свой профессиональный уровень мастерства, но и жизни учимся, помогая и поддерживая друг друга, — рассказывают студенты.

Сейчас в составе студенческого отряда Бузулукского строительного колледжа состоят
16 бойцов. Каждый из них уверен в правильности выбора будущей профессии.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий