Если вместе вышли в путь…

17 глав - Если вместе вышли в путь…

Жители Новосергиевского района теперь ходят в походы целыми семьями. Это стало возможным, благодаря реализации проекта «Мы вместе».
Семья Струц из села Сузаново в пеший поход отправилась в полном составе в сопровождении инструктора по туризму. Родители и четверо детей преодолели путь от родного села через деревню Кувай до села Адамовки Переволоцкого района. Шли проселочными и полевыми дорогами с остановками на привал. Ночевали в палатках на берегу небольшой речушки. Утром продолжили путь к адамовскому озеру. В общей сложности за два дня семья преодолела 32 километра.
— Наши дети привычные к продолжительным пешим прогулкам, поэтому никто не жаловался на трудности. Я сам любитель активного отдыха и ребятишек к этому с детства приучаю. Младшей дочке Анжеле вообще привычно шагать с рюкзаком за плечами. Она у нас член объединенного поискового отряда и не понаслышке знакома с походной жизнью, — рассказывает глава семьи Алексей Струц.
Алексей Николаевич признается, что нисколько не жалеет о выходных, проведенных с семьей в походе, потому что пешее странствие делает совместное времяпровождение интересным и полезным.
Идея организации в Новосергиевском районе клуба семейного похода «Мы вместе» принадлежит педагогам Дома детского творчества. На базе учреждения дополнительного образования всегда действовал туристический кружок, где юные туристы изучали азы походной жизни, а потом применяли полученные теоретические знания на практике.
— Когда-то педагоги ходили с детьми в походы. Разводили костры, готовили еду с привкусом дымка. Теперь все это запрещено. Вот мы и решили привлечь родителей. Это же замечательно, когда дети идут в поход вместе с родителями, — говорит руководитель проекта Алексей Девятаев.
Большинство пап и мам перегружены работой и не имеют возможности уделять достаточное количество времени своим детям. Семейные походы — это не только наилучший способ пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни, но и средство снижения эмоционального напряжения в семье.
Для осуществления своих замыслов педагоги Дома детского творчества Новосергиевского района разработали туристические маршруты, учитывая и ландшафты района, и финансовые затраты, и физические возможности потенциальных участников похода. В итоге на суд жюри конкурса «Родные города» предоставили четыре маршрута: пеший, велосипедный, водный и лыжный. Продолжительность маршрутов от одного до двух дней, протяженность — от 10 до 130 километров.
Каждое направление апробировано педагогами. По ходу движения инструкторы очистили пути от мусора, согласовали с представителями лесхоза места привалов и стоянок, обустроили их, определили подъездные пути для транспорта.
Каждый маршрут предполагает знакомство с природными, культурными и историческими достопримечательностями района. Во время походов школьники учатся ориентироваться на местности, действовать в экстремальных условиях, контактировать друг с другом.
Члены жюри признали проект «Клуб семейного похода» одним из самых оригинальных. На его реализацию выделен грант в размере 300 тысяч рублей. На эти деньги закуплено необходимое туристическое снаряжение — палатки, коврики, спальные мешки, рюкзаки, велосипеды и катамараны. Теперь необходимо лишь желание родителей и детей провести выходные в походе. О своих намерениях туристы должны заранее информировать организаторов, предварительно выбрав маршрут.

С начала лета в пешеходном, велосипедном и водном походах побывали уже 27 семей, проживающих в разных населенных пунктах Новосергиевского района. Зимой начнет действовать лыжный маршрут.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий