Ждем новые купюры

IMG 9587 - Ждем новые купюры

Купюры номинальной стоимостью 200 и 2000 рублей уже появились в обороте. Первыми их получают регионы, достопримечательности которых на них изображены.
Банкнота номиналом 200 рублей выполнена в зеленом цвете. На лицевой стороне изображен символ Севастополя — памятник затопленным кораблям. Главным изображением на оборотной стороне является государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».
Банкнота стоимостью 2000 рублей выполнена в синем цвете. На ее лицевой стороне — изображение вантового моста на острове Русский. На оборотной стороне — космодром «Восточный» в Амурской области.
При изготовлении банкнот использованы усовершенствованный защитный комплекс и рельефные элементы для слабовидящих граждан. Купюры отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной прочности с полимерной пропиткой, что обеспечивает им высокую износостойкость.
Народные банкноты
Решение о выпуске новых банкнот было принято еще в прошлом году. Варианты оформления выбирались народным голосованием. Россияне впервые в истории сами выбирали то, что будет изображено на денежных знаках. Ранее подобные решения принимались исключительно Центробанком.
Символы для будущих денежных знаков представили 1113 городов России. Их жители предложили к обсуждению 5000 достопримечательностей. Оренбуржье тоже участвовало в конкурсе на оформление новых купюр. Жители нашего региона предлагали изобразить на банкнотах пешеходный мост через Урал, герб Оренбурга, Оренбургский пуховый платок, стелу «Европа-Азия», Оренбургский областной драматический театр, памятник Ю. А. Гагарину… Судьба новых денег решилась путем онлайн-голосования. К сожалению, оренбургские символы в список претендентов не попали, потому что не набрали необходимого количества голосов. По результатам конкурса победили Севастополь и Владивосток.
Для чего нужны?
Цель введения в оборот банкнот номиналом 200 и 2000 рублей — облегчить взаиморасчеты наличными деньгами. Поскольку стоимость большинства покупок, совершаемых россиянами, находится, как правило, в границах 100-500 рублей и 1000-5000 рублей, то сдачу выдавать двухсотенными и двухтысячными будет удобнее. Кроме того, нововведение уменьшит показатель общего износа мелких купюр и, соответственно, расходы на их печать. Эксперты отмечают, что тенденция на увеличение числа банкнот соответствует мировой практике.
Людмила ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий