СМС от МЧС

3 глав нов - СМС от МЧС

В последние полгода в редакцию «ОС» все чаще стали поступать жалобы читателей на слишком частые СМС-сообщения от МЧС. Эту рассылку многие абоненты считают бессмысленной.
Предупреждения об угрозах и опасностях от областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ посыпались на жителей Оренбуржья около двух лет назад. Причем к угрозам и опасностям спасатели стали причислять и усиление ветра, и повышение-понижение температуры на несколько градусов. Получатели сообщений сначала попытались объяснить чрезмерную заботу о населении трагическим случаем, произошедшим на трассе Оренбург-Орск, когда почти сто человек оказались заложниками снежного плена. И отнеслись к такой заботе с юмором, но без раздражения. Однако дальнейшее назойливое информирование вывело из равновесия даже самых терпеливых и лояльных абонентов компаний сотовой связи. Ведь сообщения о метелях и гололедице зимой, о дожде и усилении ветра весной и осенью и о повышении температуры летом поступают по несколько раз в сутки.
— Меня это стало по-настоящему раздражать. Зачем, к примеру, мне нужна информация, призывающая ограничить посещение лесов и не разжигать костры, чего я и так и не собираюсь делать. Ни к чему и сообщения о повышении температуры воздуха. МЧС стало выполнять функции синоптиков. Это не только смешно и глупо, но и опасно. Ведь большинство людей перестали читать смс-ки от МЧС из-за их бесполезности. А это чревато тем, что в минуты настоящей опасности люди окажутся непроинформированными, — считает оренбуржец Александр Кривошеев.
В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области о недовольстве населения знают. За последний год сюда поступило более десятка официальных жалоб на надоедливый и бесполезный сервис.
— Мы отчасти понимаем раздражение граждан. Однако оповещение населения — это не каприз и не выдумка регионального ведомства. Эта работа проводится в рамках выполнения поручения правительства страны в части информирования населения о различных угрозах. А в соответствии с рядом региональных и федеральных нормативно-правовых актов, к угрозам относятся не только чрезвычайные ситуации, но и предпосылки к их возникновению, в числе которых и неблагоприятные погодные условия, — объясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Николай Платонихин.
Получается, что МЧС обязано оповещать население о тумане, усилении ветра и прочих природных явлениях. И информация вполне может оказаться полезной. Например, при сильном ветре автолюбитель не станет парковать свою машину под деревом, а пенсионер, может быть, не пойдет в магазин за хлебом в гололед.
Следует отметить, что самостоятельно управление МЧС России по Оренбургской области рассылкой СМС-сообщений не занимается. Информация о неблагоприятных погодных условиях поступает спасателям от метеорологов. После этого прогнозируется развитие ситуации, при необходимости сведения передаются операторам сотовой связи, которые делают СМС-рассылку своим клиентам. На сегодняшний день услугу оповещения от МЧС получают абоненты всех крупных сотовых операторов — «Мегафон», «Билайн» «МТС» и «Теле-2». Причем блокировать эту рассылку невозможно.
Сотрудники управления МЧС России по Оренбургской области уверяют, что СМС-рассылка — это прежде всего забота о людях, а не желание снять ответственность за последствия ЧП с руководителей ведомства. Информирование через операторов сотовой связи является лишь одним из способов доведения экстренных сводок до населения. Помимо этого информация транслируется по теле и радиоканалам, через представителей власти, с помощью интернет-ресурсов и пр.

Сотрудники Управления МЧС рекомендуют не игнорировать СМС-ки. Ведь рассылка может содержать по-настоящему важную информацию. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий