Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества

2 эмблема премии 01 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества

В Оренбурге вручена самая крупная региональная премия страны — литературная премия имени Петра Ивановича Рычкова. Ее призовой фонд превышает 500 тысяч рублей.
Свои заявки на соискание престижной премии в этом году подавали 26 писателей и поэтов из разных уголков Оренбуржья и России. Жюри определило победителей в трех основных и двух дополнительных номинациях. Лауреаты получили по 150 и 75 тысяч рублей соответственно.
Сегодня обладатели солидного денежного вознаграждения в области литературы делятся своими впечатлениями и планами на будущее.
«В планах два новых проекта»
Владимир Петров — победитель в номинации «Художественное произведение»:
— Я принимал участие в конкурсе на соискание премии имени Рычкова несколько раз. Всегда выходил в финал, но до победы чуть-чуть не дотягивал. В этом году решил попытать счастья еще раз. Тем более, мне было, что представить на суд жюри. Из трех книг, которые увидели свет в этом году, коллеги по перу выдвинули на соискание премии сборник рассказов «Ожидание сына». Мнение совпало с моим ощущением, что это наиболее зрелое произведение, достаточно высокого творческого уровня.
Я, конечно, надеялся выиграть, но сомнения были большие, ведь в нашей номинации участвовал даже известный московский автор Александр Проханов. От того победа еще приятнее.
Это не первая литературная премия, которой я удостоен, но она самая масштабная и по уровню участников и по размеру денежного вознаграждения. Премию я пока положу на счет в банке. Часть средств, возможно, потрачу на издание новой книги. В планах два больших проекта. Первый — детская проза. Думаю переиздать книгу «Богатырь», дополнив ее новыми рассказами. Второй — сборник избранных стихов прошлых лет и новых произведений.
Какую-то сумму потрачу на музыкальное образование своей внучки Людмилы, которая занимается музыкой и вокалом. Ей нужно творчески расти и побеждать.
А сам буду готовиться к участию в других конкурсах. Ведь премия Рычкова в следующем году должна достаться другим авторам и открыть оренбуржцам новые имена.
«Доволен оценкой труда»
Борис Моисеев — победитель в номинации «Художественно-документальное произведение»:
— Получение премии имени Рычкова стало для меня приятной неожиданностью. Инициатива подать заявку принадлежала моим коллегам — преподавателям педагогического университета. Книга «Топонимические очерки Оренбуржья» вышла в свет давно, в этом году была переиздана в сокращенном виде. И я рад, что мой труд так высоко оценен. Мы живем вдвоем с дочерью, и деньги будем расходовать постепенно. К огромнейшему сожалению, не могу продолжать писать — возраст уже не тот. Мне 92 года. Да и здоровье подводит в последнее время.

«Выбор читателей греет душу»
Александр Степанов — победитель в номинации «Художественное произведение для детей и юношества»:
— Участие в конкурсе на соискание премии для меня было своего рода соревнованием. Дух соперничества, заложенный, наверное, еще генетически, от моих родителей Марины Калистратовны и Дмитрия Сергеевича, заставлял попробовать свои силы. И я верил в победу. Тем более, что число 13 счастливое для меня. 13 ноября — день моей свадьбы. И первую жену Светланочку, кстати сказать, я покорил еще в детстве именно своими стихами. В школе №13 находилась детская творческая студия, где я вел «Курс практической журналистики и литературного творчества». И ездил я туда на троллейбусе №13.
Пятница, 13 октября 2017 года, стала вдвойне счастливой. Приятно, что мою книгу поставили в число победителей не только жюри конкурса, но и читатели. Моя работа получила специальный приз «Выбор читателей» по результатам интернет-голосования.
Получение премии очень своевременно. Ведь я готовлю к изданию две новые книги «Оренбрег и Аленький цветочек» и «Ярмарка в Пестравке, или 10 лет редактора как один день».

«Главные ценители — дети»
Виктория Шишкина — победитель в номинации «Дебют»:
— Я пишу стихи лет с 19-ти, но первую книгу издала лишь в декабре прошлого года. Очень серьезно подходила к выбору каждого произведения, вошедшего в сборник. Я понимала, что мою книгу могут когда-нибудь позже прочитать мои дети. 11-летняя дочка Катя и пятилетний сын Рома стали главными ценителями моего творчества. Пока дети не знают о моей победе. Сын, наверное, еще не поймет, что она значит, а дочка, конечно, будет мною гордиться. Недавно, разбирая ее рюкзак, я обнаружила, что она носит со мной мою книгу. Я была счастлива. А еще Катя расплачивается моими сборниками за «просроченные» книги в библиотеке. С гордостью и радостью. Премия поможет нам с детьми в трудный для нас момент — летом не стало моего любимого супруга Юрия. И я одна вынуждена выплачивать ипотеку. Все полученные деньги направлю на погашение займа. Но писать я продолжу, буду публиковать свои стихи на поэтическом портале. Оценки читателей и рецензентов помогут в будущем составить второй сборник, куда снова войдут лишь лучшие произведения. Считаю, что дар дается Богом на время, а потом нужно совершенствоваться, оттачивая свое мастерство.

«Подала заявку из любопытства»
Елена Тарасенко — победитель в номинации «Поэтическая книга»:
— Я решила претендовать на получение премии Рычкова, потому что поняла, что дозрела. Мне не стыдно было подавать свои стихи на конкурс, хотя раньше ни в каких конкурсах участия не принимала. Впрочем, на победу и не надеялась, отправила заявку, скорее, из любопытства и до самого последнего момента не была уверена, что смогу выиграть. А потом меня охватил ужас. Мне стало страшно получать премию, потому что я не знала, как встану и доберусь до сцены со своим костылем. И меня буквально несли на руках.
Я счастлива, и надеюсь, что полученные деньги помогут мне вылечиться и вернуться к любимой работе. В конце июня я шла с экзамена и на пешеходном переходе меня сбил какой-то лихач. Разорванные брюки, брызги крови даже на очках и нечеловеческая боль. Я перенесла две сложнейших операции, но пока не могу передвигаться без посторонней помощи. Если еще недавно я не могла найти средства на необходимые лекарства, то сейчас планирую, какие восстановительные процедуры смогу пройти. Эта авария дала мне понять, что ничего в жизни загадывать нельзя. В жизни больше и не загадываю. А вот в творчестве у меня много задумок. Мечтаю издать сборник «Многоголосье», куда включу перевод многих популярных иностранных песен.
А вот участвовать в конкурсе пока больше не планирую. Есть много талантливых людей, которым так же, как и мне, необходимы поддержка и высокая оценка творчества.

олимпиадаIMG 7918 150x150 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества

гусарова 150x150 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества петровIMG 8105 150x150 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества степановIMG 8094 150x150 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества тарасенко IMG 7996 150x150 - Премия Рычкова – новые горизонты жизни и творчества
Подготовила Надежда Терехина.

 

Добавить комментарий