Добрые дела для самых маленьких

6 глав 2 - Добрые дела для самых маленьких

Волонтеры «Газпромнефть-Оренбурга» научили детей Оренбургского района безопасно ходить в школу, а также организовали эко-акцию в Новосергиевском районе.
Чтобы повысить безопасность детей на дорогах, сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» провели акцию для учащихся поселков Караванный и Чкалов Оренбургского района. Проект получил название «Безопасный путь в школу». Особое внимание в нем уделили первоклассникам, которые только начали ходить в школу самостоятельно. О правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов детям рассказал инспектор отдела ДПС пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Оренбургской области Александр Величко.
— Прививать детям знание правил дорожного движения важно с самого раннего возраста, с первого класса, чтобы в дальнейшем эти знания подкреплялись и применялись на практике, — отмечает Александр Величко.
После лекции волонтеры рассказали детям о необходимости использования светоотражателей и помогли школьникам наклеить их на куртки и портфели. Также все первоклассники получили специальные карточки, на которых они вместе с родителями нарисовали свой безопасный путь в школу на карте поселка.
— По итогам проекта будет создан видеоролик с участием школьников, который мы передадим в учебные заведения для трансляции на внеклассных часах и уроках по безопасности жизнедеятельности, — рассказывает автор волонтерского проекта, ведущий специалист «Газпромнефть-Оренбурга» Елена Судьева.
«Безопасный путь в школу» — не единственный проект волонтеров нефтегазовой компании. В этом году сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» уже обустроили парк в селе Платовка Новосергиевского района, очистили родник в селе Степановка Переволоцкого района, передали в сельские школы емкости для накопления использованных батареек, а также провели эко-лекции и мастер-классы.
Один из эко-проектов сотрудников называется «В мире заповедного Оренбуржья».
Летом волонтеры «Газпромнефть-Оренбурга» и сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области собрали на прилегающей к заповеднику «Шайтан-Тау» территории более 80 мешков мусора. Недавно добровольцы также провели образовательную эко-акцию для школьников и воспитанников центра «Малая академия «ЭКОша» в селе Судьбодаровка Новосергиевского района.
Специалист отдела по экологическому просвещению и туризму ФГБУ«Заповедники Оренбуржья» Анна Гринько рассказала детям о важности и необходимости создания заповедных территорий, а также познакомила их с флорой и фауной заповедников «Шайтан-Тау» и «Оренбургский». В завершение эко-урока все дети получили памятные сувениры от «Газпромнефть-Оренбурга» с эмблемой Года экологии.
— Воспитанники детского сада впервые узнали о заповедниках Оренбургской области и с огромным интересом познакомились с их обитателями по красочным фотографиям. Школьники расширили свои знания о заповедниках в ходе видеолектория «Заповедное Оренбуржье», просмотра фильма о заповеднике «Шайтан-Тау», а потом закрепили материал в подвижной игре, — рассказывает Анна Гринько.
Акция прошла в школе и в детском саду «Теремок», где находится центр «Малая академия «ЭКОша» — победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
— Уроки были построены в игровой форме и очень понравились детям. Воспитатели и учителя выразили благодарность за проведение мероприятий, которые являются особо актуальными в Год экологии. Для нашей компании такие акции — часть экологической политики. Мы осознаем свою социальную ответственность и стремимся сохранить уникальность природного комплекса Оренбуржья, приобщая к этому и местных жителей, — поделился руководитель проекта, инженер отдела охраны окружающей среды «Газпромнефть-Оренбурга» Виталий Курушкин.
Детский центр «Малая академия «ЭКОша» призван через игру, познавательные занятия, наблюдения и исследования комплексно подойти к созданию среды, в которой взрослые подают правильный пример детям и вместе с ними участвуют в природоохранной деятельности — очищают родники, берега рек, проводят уборку в парке и в лесу.
Руководитель детского центра, специалист по работе с общественностью Тамара Жут отметила: «Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте усвоение основ экологических знаний проходит наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Такие лекции помогают привить детям бережное отношение к природе родного края».

Программа социальных инвестиций «Родные города» объединяет серию проектов,
направленных на повышение качества жизни в территориях присутствия компании «Газпром нефть», расширение доступа их жителей к качественной среде, образованию, культуре и спорту. Благодаря программе, в сельских районах Оренбуржья возводятся спортивные и детские игровые площадки, ремонтируются учреждения культуры, образования, здравоохранения, проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

6 глав 150x150 - Добрые дела для самых маленьких 6 глав 1 150x150 - Добрые дела для самых маленьких

Инга Прохорова.

Добавить комментарий