И девочек приняли в лигу!

8 глав 1 - И девочек приняли в лигу!

В Оренбурге стартовали игры десятой юбилейной Школьной баскетбольной лиги сезона 2017-2018 гг. Впервые в истории в соревнованиях принимают участие команды девушек.
Сборная девочек гимназии №2 выходит на площадку, не скрывая волнения. Тренер Сергей Попов подбадривает своих воспитанниц, одна из которых, кстати, занимается баскетболом уже профессионально. София Мельникова третий год играет в баскетбольном клубе «Надежда». И с удовольствием пришла поддержать на соревнованиях родную гимназию.
— Интересно встретиться с соперницами из других образовательных учреждений города. Надеюсь, что мы не только в финал попадем, но и первое место займем! Ведь за нас болеют родственники, друзья, одноклассники и педагоги, — делится София.
Девчата из гимназии №7 тоже настроены на победу. Восьмиклассница Софья Трифонова хоть и не так опытна в баскетболе, как ее «звездная» тезка, но стремится к лидерству в игре не меньше. Школьница уверена, что участие в городских соревнованиях — хорошая возможность для профессионального спортивного роста.
Ученик 11-го класса школы №60 Юра Кавчук на играх Школьной баскетбольной лиги не новичок. Он участвует в соревнованиях уже четвертый раз. Раньше учился в гимназии №4, играл в составе ее команды, даже в финал выходить получалось. Неудивительно, что от прошлых игр у парня остались только положительные эмоции.
— Сегодня увидел много знакомых ребят, с которыми давно играю. Конечно, это поднимает настроение и боевой дух. Очень хочется снова встретиться с соперниками на спортивной площадке. Мы уже знаем возможности друг друга, уровень мастерства, поэтому для победы нужны какие-то фишки и секреты. Именно они делают игру интереснее, а баскетболистов профессиональнее, — рассуждает юный спортсмен.
В рамках торжественного открытия состоялся показательный матч, в котором приняли участие две сборные команды в составе самых результативных игроков Школьной баскетбольной лиги. По словам судей, юбилейный сезон обещает быть ярким и интересным. Мальчишки и девчонки, входящие в команды 8-9 и 10-11 классов, в течение всего учебного года будут состязаться в баскетболе. Победители определятся только в мае. По традиции, капитаны лучших команд встретятся с главой Оренбурга Евгением Араповым.
— Школьная баскетбольная лига начиналась 10 лет назад с восьми команд-участниц. Сегодня у нас играют 64 команды юношей. Очень приятно, что в юбилейном сезоне на площадку выйдут 13 команд девушек, — говорит Евгений Арапов.
Все происходящее свидетельствует о том, что Школьная баскетбольная лига живет, развивается и вызывает огромный интерес к этому виду спорта у молодежи.
На сегодняшний день городские состязания по баскетболу действительно очень популярны и престижны у юных спортсменов. Ребята серьезно готовятся и тренируются. Все команды хотят показать, что в их школах есть спорт, а не просто уроки физкультуры. По итогам прошлых лет успешно заявили о себе команды гимназий №1, №3, №7, №2, школ №9 и №11, лицея №5 и многие другие.
По словам бессменного главного судьи Школьной баскетбольной лиги Сергея Агеева, участие ребят в соревнованиях дает толчок к развитию студенческого баскетбола. Кроме того, юные баскетболисты получают приглашения в команды из других городов, где в дальнейшем занимаются спортом на более профессиональном уровне.
— Не зря появилось выражение, что Школьная баскетбольная лига — это звучит гордо! За годы ее существования участвовать в соревнованиях стало действительно престижно, — говорит директор лицея №5 Елена Иванова, приехавшая поддержать своих ребят. — Каждая школа стремится к тому, чтобы ее команда была не хуже, чем у соперников. Это мотив для роста и высоких достижений, стимулирующий развитие школьного баскетбола. Кроме того, школы-победители получают солидные призы. К примеру, за третье место в 2011 году мы получили грант, которого хватило на ремонт окон в спортивном зале.

Школьная баскетбольная лига — первый проект в Оренбургской области по созданию системы постоянно действующего турнира среди детей, не являющихся воспитанниками детско-юношеских спортивных школ. И он из года в год продолжает свое развитие. На смену одиннадцатиклассникам приходят младшие ребята, увлеченные этим видом спорта.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий