Вместо виски на столе чай

8 подв 1 - Вместо виски на столе чай

В одном из развлекательных заведений г. Оренбурга прошла вечеринка, которая ломает все шаблоны тусовочной культуры. Молодежь развлекалась без алкоголя, кальяна и сигарет.
Мероприятие под лозунгом «Будь здоров!» проходит в Оренбурге не первый раз. Трезвое движение, которое медленно, но уверенно врывается в молодежную культуру, зародилось в областном центре около полугода назад по инициативе благотворительного фонда «Будь Человеком!».
— К сожалению, в обществе прочно укоренился миф о пьющей нации и пьющей стране, хотя и по историческим, и по статистическим данным, это далеко не так. Мы решили проводить трезвые вечеринки, потому что хотим доказать, что алкоголь — не обязательная составляющая жизни молодежи, и в нашем городе немало людей, предпочитающих проводить время с умом, а не с градусами. При этом не менее весело и интересно, — говорит руководитель благотворительного фонда Наталья Ковалева.
Приглашают всех!
Пока трезвые вечеринки проводятся не чаще одного раза в месяц. О времени и месте мероприятия организаторы сообщают на страничках в социальных сетях и на своих официальных сайтах. Огромную роль играет и сарафанное радио.
Очередная трезвая вечеринка, прошедшая в Оренбурге в прошлые выходные, доказала, что желающих веселиться без «допинга» немало. В числе посетителей мероприятия есть и новички, и постоянные гости.
Первокурсница ОГУ Ирина Иванова посетила вечеринку впервые. О ее проведении девушка узнала от знакомых.
— Мне любопытен такой формат молодежной тусовки. Я занимаюсь волейболом и, соответственно, являюсь сторонником здорового образа жизни. Хочу найти друзей и знакомых, с которыми смогу весело и интересно проводить время без употребления горячительных напитков, — рассказывает Ирина.
А вот Руслан Шарипов в кругу сторонников веселья без «градусов» оказался уже в пятый раз. Постоянным участником мероприятия парень стал неслучайно. Уже после первого посещения он понял, что в трезвой компании намного интереснее, чем в кругу подвыпивших людей.
С соком и чаем
В программу трезвой вечеринки обычно включаются веселые конкурсы, танцевальные поединки, дискотека, розыгрыш подарков и др. При этом в баре продаются только фруктовые коктейли, соки и чай.
По словам организаторов вечеринки, цель мероприятия считается достигнутой, если присутствующие танцуют, поют, играют и веселятся без употребления горячительных напитков.
Вход для всех посетителей бесплатный.

Участниками трезвой вечеринки, которая состоялась в Оренбурге на прошлой неделе, стали около 50 парней и девушек. В их числе и волонтеры благотворительного фонда «Будь Человеком!».

Марина Сенченко.

Добавить комментарий