Жители Зубаревки хранят историю

17 подв - Жители Зубаревки хранят историю

В селе Зубаревка Оренбургского района создан музей «Культурное наследие села. Историческая память».
Задумка сохранить для сельчан сведения о прошлом своей малой родины принадлежит главе сельской администрации Юрию Свидерскому.
— Дожили до того, что люди стали забывать свои корни, тех, кто создавал и развивал Зубаревку, — объясняет глава сельсовета свою задумку.
Сельчане поддержали идею и проявили настоящий патриотизм при сборе экспонатов для музея. В благородную акцию включились все — от школьников до старейших жителей.
Сельчане — народ запасливый, бережливый. Во многих домах сохранились давно уже отжившие предметы: старинная железная кровать, потемневший от времени комод, кухонная утварь из глины, самовары, керосиновые лампы, прялка и даже плуг. Берегли с мыслью: «А вдруг пригодится?». И пригодилось. Ради общего дела многие, не задумываясь, отдавали ценные семейные реликвии: извещения с фронта, наградные документы, фотографии отцов, мужей и сыновей, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Всего лишь месяц потребовалось жителям Зубаревки, чтобы собрать экспонаты для своего музея. Результат превзошел все ожидания и очень порадовал сельчан.
— Для экспонатов выделили отдельную комнату, но их оказалось так много, что пришлось выставить в актовом зале, — рассказывает директор Дома культуры Асмик Искандарян.
Ставки музейного работника в сельском бюджете не предусмотрено, потому Асмик Хачиковна руководит музеем на общественных началах, приняв на себя все заботы, став его душой и хранителем культурных ценностей.
Больше всего внимание посетителей привлекает макет дома, в котором жили основатели Зубаревки.
В роли гидов — Асмик Хачиковна вместе с библиотекарем Людмилой Дунаевой. Экскурсии, которые они проводят, настолько искренние и эмоциональные, что никого не оставляют равнодушным.
— Обстановка в музее напомнила мне счастливые моменты детства, как будто я вновь оказалась у бабушки Веры, к которой когда-то приезжала в гости каждое лето. Бабушка вставала в половине пятого утра, топила печку, пекла нам пироги и пользовалась такими же предметами, которые я увидела в музее, — признается жительница Зубаревки Наталья Котенко.
Экспозиция позволяет проследить всю историю села, начиная с первых поселенцев, появившихся на территории современной Зубаревки в 1911 году. Тогда выходцы из Малороссии, ныне это Днепропетровская область Украины, в поисках свободных земель прибыли в Оренбургскую губернию и основали четыре хутора: Прядьевку, Ражекивку, Зубаревку и Стрелковку. Со временем хутора слились в одно село — Зубаревку. Сейчас здесь проживают около 600 человек, бережно хранящих историю и традиции родного края.

Теперь каждый житель Зубаревки знает историю своей малой родины.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий