Площадка для экспериментов

17 площадка - Площадка для экспериментов

Дворец творчества детей и молодежи г. Оренбурга получил статус экспериментальной площадки Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».
В рамках эксперимента планируется создать эффективные модели и методики организации отдыха и оздоровления для всех категорий детей, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.
Городской ДТДиМ получил этот статус неслучайно. На протяжении многих лет загородные лагеря «Чайка» и «Ромашка-2», которые принадлежат учреждению, пользуются большим спросом. Центр дополнительного образования имеет много наработок по организации отдыха детей во время каникул: проекты, научно-исследовательские работы, программы, методические рекомендации, дидактические сборники. В 2017 году программы отдыха детских оздоровительно-образовательных лагерей признаны лучшими в стране. Однако пока они выстроены без учета инклюзивного подхода. Теперь участники эксперимента должны разработать и апробировать эффективные формы организации отдыха и оздоровления ребят всех категорий, в том числе и тех, кто требует к себе особого внимания.
На днях директор Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга Наталия Таскина и заместитель директора по научно-методической работе Наталья Безызвестных вернулись с ХI Международного конгресса лагерей, который прошел в Сочи. В качестве докладчиков выступили спикеры из 12 стран: Канады, Мексики, Перу, Австралии, США, Китая, Японии, Турции, Греции, Колумбии, Венесуэлы, Украины. Они делились опытом организации летних каникул. Безусловно, у всех разные возможности и подходы. Но все выступления были объединены общей целью: сделать каникулярный отдых интересным, полезным и безопасным.
— Конгресс собрал единомышленников, он дал нам возможность поделиться достижениями, обсудить перспективы развития лагерного движения. Мы познакомились с уникальными людьми, посетили замечательные мастер-классы, стали участниками интереснейших дискуссий. Как нельзя кстати оказалось выступление Джессики Карлссон на тему «Лидерство в лагерях для создания инклюзивных командных сред», — прокомментировала поездку Наталия Таскина.
Деловая программа конгресса, бесспорно, будет способствовать поиску новых решений в совершенствовании системы отдыха и оздоровления детей, развитию передовых педагогических технологий.

17 фото 150x150 - Площадка для экспериментов

Анастасия ПОПОВА.

 

Добавить комментарий