Тайны следствия

6 глав 3 - Тайны следствия

Генерал-майор юстиции, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Сергей Колотов более 20 лет служит, чтобы жителям Оренбуржья жилось спокойно.
-В кино следователи сидят в засадах, участвуют в погонях и задержаниях. А в жизни?
— В реальности, конечно, все гораздо прозаичней. Основная задача следователя — раскрыть преступление и доказать вину подозреваемого. Наиболее достоверный фильм о работе следователей, по-моему, сериал «Тайны следствия» с Анной Ковальчук в главной роли.
На самом деле, мы не бегаем с пистолетами. Главное наше орудие — компьютер, который заменил ручку и бумагу. Опираясь на собранные материалы, следователь устанавливает предполагаемых фигурантов преступления, проверяет их на причастность к нему, анализирует полученные данные и формирует материалы уголовного дела, которое в последующем после утверждения обвинительного заключения прокурором направляется в суд. Сопровождение в ходе предварительного следствия осуществляется оперативными службами других ведомств, с которыми у нас налажено тесное взаимодействие.
— Что самое трудное в работе следователя?
— Принять правильное решение. Лично мне в этом помогает сплоченная команда настоящих профессионалов. У нас работают и молодые специалисты, и опытные следователи, которые всегда готовы помочь начинающим. Сочетание опыта и молодости позволяет смотреть на любую проблему под разным углом.
— Сергей Федорович, Вы начинали работу в тяжелые 90-е годы. Какое дело из тех, что Вы лично расследовали, запомнилось больше всего?
— Моим первым делом как следователя прокуратуры стало расследование изнасилования несовершеннолетней девочки, которое запомнилось на всю жизнь. В вечернее время ребенок находился на улице, когда из-за аварии было отключено электричество во всем Степном поселке. Злоумышленник воспользовался темным временем суток и совершил насильственные действия в отношении девочки. Найти и задержать преступника удалось в течение ночи.
— Какие направления деятельности сегодня являются приоритетными для следственного управления?
— Основное внимание мы уделяем преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. Осуществляем деятельность по пресечению преступлений с использованием сети Интернет, связанных с призывами к суициду и экстремизму.
В последнее время все чаще стали поступать обращения от граждан на действия медицинских работников по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. Например, по коллективному обращению граждан на действия медицинских работников перинатального центра, повлекших смерть детей, следственными органами возбуждено три уголовных дела.
Также к приоритетным направлениям деятельности следственного управления относятся вопросы невыплаты заработной платы, расследование коррупционных и налоговых преступлений.
— Борьба с коррупцией в России, да и в мире тоже, ведется с незапамятных времен. Насколько она успешна сейчас?
— Тема коррупции, действительно, никогда не теряет своей злободневности и актуальности. Коррупционные преступления совершаются в сфере образования, здравоохранения, должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, в связи с чем представляют собой особую сложность.
Работа регионального следственного управления совместно с другими ведомствами правоохранительных органов в данном направлении деятельности продолжается.
— В вашей семье еще есть юристы?
— Безусловно. Это моя супруга Людмила и двое старших детей. Дочь Юля работает в прокуратуре, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, сын Алексей — в Оренбургском следственном отделе на транспорте, а младшей дочке Оленьке всего четыре года, она пока с будущей профессией не определилась…
Кроме того, у меня уже трое внуков! Один из них родился буквально неделю назад. Все они мальчишки, думаю, что не откажутся продолжить нашу династию!
— Следственная работа довольно напряженная, хватает ли времени на семью и отдых?
— Свободного времени практически не бывает, но если случаются выходные, то их люблю проводить дома, с семьей. Увлекаюсь охотой, рыбалкой.
С интересом смотрю фильмы о работе следователей, и непроизвольно отмечаю все ляпы сюжетов. Бывают, конечно, и хорошие сценарии, что не может не радовать.
Вообще я очень люблю свою профессию и горжусь тем, что в 2016 году Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области заняло первое место в системе органов Следственного комитета России, а это значит, что в управлении сформировался профессиональный и работоспособный коллектив.

Сергей Колотов: «Следствие любит тишину. Пока идет процесс, тонкостей мы не разглашаем».

Ирина Фоос.

Добавить комментарий