Николай Басков — в роли психолога

17 глав 2 - Николай Басков - в роли психолога

Звезда эстрады и оперной сцены выполнил свое обещание и прибыл в Оренбург с благотворительным концертом. Перед выступлением артист пообщался с детьми, которых опекает благотворительный фонд «Сохраняя жизнь».

Визит Николая Баскова в Оренбург — результат громкого обсуждения его выступления на свадьбе дочери краснодарского судьи. Руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова тогда предложила известному певцу бесплатно спеть для оренбургских детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. К удивлению самой Анны, Басков сначала ответил в электронной форме, потом лично связался с ней по телефону. И решил не только благотворительный концерт провести, но и познакомиться с ребятами, о которых ему рассказала руководитель фонда, в неформальной обстановке.
Николай Басков выступил на встрече в роли психолога. Он предложил детям черным карандашом изобразить на бумаге все страхи и рассказать о том, что нарисовано. А потом постарался объяснить все рисунки, разобрать ситуации и дать каждому ребенку совет. Например, семилетняя Настя Полякова призналась, что очень боится получить двойку в школе и плохо сдать экзамены… Николай Басков рассказал девочке, что он никогда не был прилежным учеником. По физкультуре, музыке, литературе и русскому языку получал пятерки, а по химии, физике и геометрии —
двойки. Из-за этого маму будущего артиста очень часто вызывали в школу.
— И мои родители, к счастью, тоже понимали, что плохие отметки — это не трагедия. И бояться их не надо. Не страшны и другие трудности. Не надо придумывать себе ничего. Лучше поверить в свои силы, в Бога и в чудо. И каждое утро говорить себе о собственной красоте, уме и таланте, о том, что люди любят тебя, а ты их. Поверите в это сами, поверят и все остальные, — объяснял детям Николай Басков.
Убеждая юных оренбуржцев в необходимости работы над своим сознанием, певец даже привел несколько примеров из личной жизни. Рассказал о том, как в 12 лет начал мечтать о совместном выступлении с Монсеррат Кабалье и Еленой Образцовой. После ежедневного прослушивания двух любимых пластинок, Николай говорил своим родителям о том, что совсем скоро окажется на одной сцене с легендарными оперными певицами. Так и случилось.
Всемирно известный артист поведал ребятам и о том, что в тяжелые 90-е годы его семье жилось очень трудно. Как и у многих других, у Басковых тогда даже на метро денег не хватало, а на обеденном столе ничего, кроме гречки, не было.
— Справиться со всеми трудностями тоже помогла сила мысли. На протяжении всей жизни я старался культивировать себя, форматировать свой мозг. И продолжаю это делать сейчас. Помогают книги и общение с мудрыми людьми. Я часто посещаю святые места, общаюсь со священниками, монахами, учеными и психологами. Все они помогли мне вывести для себя главную формулу жизни: у человека нет проблем. У него есть только задачи, — уверяет Николай Басков.
Секретом своего успеха он считает открытость. Всегда старается здороваться на улице с прохожими, которые его узнают. Никогда не отказывает поклонникам в автографах и фотоснимках. И довольно часто дает благотворительные концерты.
Николай Басков считает, что его отклик на предложение руководителя благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» — это привлечение внимания общества к проблемам обездоленных детей. Часть средств, вырученных от продажи билетов на концерт в Оренбурге, артист пожертвовал благотворительному фонду «Сохраняя жизнь». Деньги будут направлены на начало строительства в Оренбурге реабилитационного центра для детей, переживших насилие или тяжелую психологическую травму.

Более 150 детей и их близкие получили возможность бесплатно посетить шоу Николая Баскова под названием «Игра».

Марина Сенченко.

Добавить комментарий