Покорена новая высота

8 глав 2 - Покорена новая высота

Житель Бугуруслана Алексей Зорин покорил очередную вершину. Флаг Оренбуржья развевается теперь на горе Казбек.
Алексею Зорину 31 год. Он работает инженером по бурению нефтяных и газовых скважин. Вахтовый метод позволяет мужчине выделять время на любимое занятие. Альпинизмом Алексей заболел еще в юности.
— Однажды мне довелось быть участником веломарафона «Чуйский тракт-1200 км». Маршрут пролегал по Алтаю вблизи горы Белухи. Мне стало интересно: почему у подножия лето, а на вершине — вечные ледники, — рассказывает Зорин.
5642 метра
Первой вершиной, на которую Алексей Зорин решил подняться, стал Эльбрус. Восхождение мужчина совершил в августе 2015 года. Для этого потребовались минимальная физическая подготовка, экипировка и приобретение путевки у туроператора. Поднявшись на ослепляющую белоснежную вершину, Алексей понял, что это только начало.
5895 метров
Через год житель Бугуруслана решил взобраться на Килиманджаро — высочайший и потенциально активный вулкан Африки, находящийся на северо-востоке Танзании. Несмотря на то что очередная цель находилась далеко и требовала немалых затрат, яркие фрагменты из школьного курса географии, множество передач про эту культовую вершину не давали покоя.
Вместе с группой туристов, разговаривающих на самых разных языках, Алексей Зорин преодолел практически все климатические пояса, которые существуют на Земле. Ровно в полночь 1 января 2017 года мужчина стоял на пике высшей точки Африканского континента.
5033 метра
Гора Казбек, расположенная на границе Северной Осетии, России и Грузии, ниже двух покоренных ранее вершин. Однако это не испортило впечатление от путешествия. У подножия — роскошные фруктовые сады, чуть выше — луга, а у вершины — мощные ледники.
— Меня поразил контраст Казбека. Под горой идешь в шортах и футболке, а на первом перевале уже и пуховик не согревает, — делится Алексей.
На восхождение на Казбек Алексею Зорину потребовалось около недели. На пике он по традиции водрузил флаг Оренбургской области.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий