Сколько оренбуржцев в Интернете?

1 1 - Сколько оренбуржцев в Интернете?

В Оренбургской области стартовал очередной этап статистического федерального наблюдения. Оно определяет, насколько близки населению нашего региона информационные технологии и информационно-телекоммуникационные сети.
Исследование проводится с 2013 года в рамках исполнения одной из президентских задач с целью получения официальной информации, позволяющей оценить результаты реализации государственной программы РФ «Информационное общество в 2011-2020 гг.».
Опрос проводится выборочным методом и касается представителей различных групп и слоев населения. В этом году исследование будет проходить в городах: Абдулино, Бугуруслане, Бузулуке, Гае, Медногорске, Оренбурге, Орске, Соль-Илецке, Сорочинске, Адамовском, Грачевском, Кувандыкском, Курманаевском, Матвеевском, Новосергиевском, Оренбургском, Саракташском, Соль-Илецком, Тоцком, Тюльганском, Шарлыкском районах. Единицами отбора станут частные домашние хозяйства, а единицами наблюдения — лица в возрасте от 15 до 72 лет. Всего специалисты Оренбургстата намерены опросить 920 человек.
С населением будут работать специально обученные интервьюеры, которые каждому респонденту обязаны предъявлять служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики.
Опросная анкета предполагает ответы на вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступе к Интернету, виде подключения, скорости и т. д. Интервьюеров также интересует частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки и цели использования ИКТ. У респондентов также поинтересуются, выходят ли они в Интернет для получения государственных услуг, заказа товаров, имеют ли доступ к мобильному Интернету и т. д.
— Итоги опроса будут подведены в марте 2018 года. Полученные статистические данные позволят судить о том, как оренбуржцы умеют пользоваться компьютерными технологиями. В дальнейшем сведения пригодятся для проведения сопоставлений, составления рейтинга регионов и стран по уровню развития информационных технологий, — рассказывает начальник отдела статистики уровня жизни, труда, науки, образования и культуры Оренбургстата Язиля Муртазина.
Какими будут результаты опроса, специалисты Оренбургстата предположить пока не могут, однако уверены в том, что количество пользователей Интернетом в Оренбуржье в 2017 году увеличилось.
В 2016 году в рейтинге регионов России Оренбургская область находилась примерно в середине. Персональные компьютеры в прошлом году имели 73% обследованных домашних хозяйств, доступ к сети Интернет — около 75%. Около 50% пользователей — это молодежь в возрасте от 15 до 35 лет. В возрастной группе 60-72 года Интернет в 2016 году имели 6%. В 96% случаев оренбуржцы используют Интернет дома. На работе пользователем является каждый третий.
Статисты изучают и причины отказа от сети Интернет. В прошлом году жители Оренбуржья объясняли свой отказ выходить во Всемирную сеть отсутствием необходимости, недостатком навыков для работы, высокими затратами, невозможностью подключения.

Подсчет интернет-пользователей в Оренбургской области будет проходить до середины ноября.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий