Счастье из пробирки

3 глав - Счастье из пробирки

27 октября 2017 года исполнилось ровно 10 лет со дня проведения первого ЭКО в Оренбургской области. С того момента, благодаря вспомогательной репродуктивной технологии, на свет появились почти 1500 малышей.
Когда-то решение проблемы бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения казалось фантастикой. Консервативное лечение, проведение лапароскопических операций и инсеминаций — все, что врачи могли предложить супружеским парам, страдающим из-за отсутствия детей.
— Первое зачатие в пробирке я не забуду никогда. Пациенткой тогда стала наша коллега — медсестра медицинского центра. Ей повезло. Процедура прошла успешно. Из двух фолликул мы получили две яйцеклетки, а на следующее утро увидели, как одна из них оплодотворилась. А когда у пациентки наступила беременность, медицинский персонал Областного центра репродуктивного здоровья праздновал победу. Мы понимали, что это прорыв, — рассказывает врач- репродуктолог с многолетним стажем работы Вера Владыкина.
После освоения новой репродуктивной технологии на ее развитие из областного бюджета стали ежегодно направляться средства — около 24 миллионов рублей. Этих денег хватало на проведение 250 операций.
В 2013 году возможности программы расширились за счет включения процедуры ЭКО в перечень услуг, предоставляемых гражданам по полису ОМС. Количество операций сразу увеличилось больше чем в два раза. Например, в 2016 году направление на проведение процедуры ЭКО получили 564 женщины. В результате использования репродуктивной технологии на свет появились 164 малыша. Финансовое обеспечение из фонда ОМС составило почти 55 миллионов рублей.
За годы работы новые стандарты лечения бесплодия в Оренбургской области стали не только более доступными, но и открытыми. Если раньше семьи, прибегающие к помощи вспомогательной репродуктивной технологии, старались не афишировать этот факт, теперь супруги рассказывают об этом без стеснения.
Оренбурженка Марина Галчина признается, что очень благодарна врачам-репродуктологам. Семь лет назад она приняла решение обратиться за помощью. Предпринимала несколько попыток и долгожданная беременность наступила. Около шести лет назад у Марины родился сын Андрей. А два года назад ЭКО подарило женщине дочку Виолетту.
— Теперь я не представляю, как смогла бы жить без своих ребятишек. То, что когда-то было несбыточной мечтой, стало реальностью, в которую я до сих пор до конца не могу поверить, — делится Марина.
Метод экстракорпорального оплодотворения в Оренбуржье продолжает совершенствоваться и развиваться. После реорганизации и размещения отделения репродуктивных технологий в областном перинатальном центре возможности медиков расширились. Многопрофильность клиники позволяет обследовать пациентов и предоставлять им самые разные медицинские услуги в условиях одного учреждения.
Скоро начнет работать медико-генетическая лаборатория для женщин с невынашиванием беременности и неудачными попытками ЭКО. А предимплантационная диагностика эмбриона позволит увеличить эффективность процедуры.
Известно, что в 2018 году финансирование процедуры ЭКО по программе государственных гарантий будет увеличено, что позволит получить направление на ЭКО почти 1000 женщин. Это ликвидирует очередность и сделает счастье материнства более доступным.

За десять лет работы в Оренбуржье проведено более 5000 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий