Семья для бабушек

4 глав - Семья для бабушек

Жительница села Благодарное Ольга Гарифуллина создала первую в Тюльганском районе приемную семью для пожилых людей.
На попечении у Ольги Абдулахатовны живут две родные сестры ее матери — Антонина Ивановна и Галина Ивановна.
Антонине Ивановне 81 год. Она незрячая и в силу возраста требует особого ухода.
Галине Ивановне 70 лет. Здоровье позволяет хлопотать по хозяйству в доме и на участке, вязать и кашеварить.
Обеих пожилых женщин Ольга приютила давно. Антонина Ивановна живет с ней уже 16 лет, Галина Ивановна — 11 лет.
— Одинокая старость — это страшно: тоска, безнадежность, болезни. Шансов, что жизнь как-то наладится, практически никаких. Особенно в деревне. Разве можно оставлять пожилого человека в таком состоянии? — рассуждает Ольга.
Она считает теток по-настоящему родными людьми. Они приехали в Благодарное из Узбекистана вскоре после того, как Ольгины родители выстроили большой дом.
— Места всем хватит, — убеждали сестер Гарифуллины. И пожилые женщины ни разу не пожалели о том, что приняли приглашение.
Когда родители Ольги умерли, тетки так и остались жить с ней.
— Бабушка Антонина мне как вторая мать, ведь они с моей мамой близнецами были. А Галина старшую сестру заменяет, — рассказывает Ольга Абдулахатовна.
О программе, позволяющей оформить приемную семью, Ольга узнала недавно. Посоветовалась со своими бабушками. Решили, что это выгодно. Ведь дети их далеко, да и не хотят Антонина Ивановна и Галина Ивановна к ним в город ехать из деревни. Ольга тоже жизни без своих подопечных уже не представляет. Почему бы не воспользоваться государственной поддержкой? Это как раз тот случай, когда решение всем на пользу оказалось.
Социальный работник Анастасия Кузьмич и специалист комплексного центра социального обслуживания Ольга Тельнова помогли оформить все необходимые документы. Теперь Ольга Гарифуллина не просто племянница. Она глава приемной семьи. Официально трудоустроена. У нее идет стаж и зарплата, пусть и совсем не большая, ей выплачивается.
Живет приемная семья дружно, никто ни в чем не нуждается. И гостей в доме всегда полно. Две сестры Антонины Ивановны и Галины Ивановны в гости приезжают, многочисленные дети, внуки и правнуки. И, как всегда, места и доброты в этом доме на всех хватает.

Племянница Ольга стала для Анастасии Ивановны и Галины Ивановны самым родным человеком.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий