Поликлиника принимает в воскресенье

IMG 9646 - Поликлиника принимает в воскресенье

С начала октября выходной день стал рабочим для коллектива взрослой поликлиники №2 городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова в Оренбурге.
В воскресенье в лечебном учреждении немноголюдно. У кабинетов забора крови, ЭКГ, флюорографического и маммографического обследования нет привычной очереди. Терапевт за два часа работы приняла 14 человек.
Ольге Владимировне Пушовой 57 лет. В этом году она подлежит диспансеризации, однако вырваться в поликлинику в будние дни никак не может.
— Участковая медсестра несколько раз звонила мне и приглашала на обследование. Но я, несмотря на пенсионный возраст, продолжаю работать на частника. А он не хочет отпускать меня на диспансеризацию и оплачивать мне пропущенный день, хотя по закону должен поступать именно так, — рассказывает Ольга Пушова. —
Отпрашиваться лишний раз тоже не хочется. Быстро на дверь укажут.
Посещением поликлиники в воскресенье женщина осталась очень довольна. И диспансеризацию прошла, и гинеколога посетила без всякой предварительной записи, и УЗИ внутренних органов сделала.
Все способы хороши
Поликлиника №2 городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова обслуживает около 40 тысяч человек, большая часть из которых трудоспособные граждане. Чтобы сделать медицинские услуги для этой категории более доступными, лечебное учреждение использует самые разные способы. Например, так называемый «зеленый коридор» позволяет пройти обследование в считанные часы и без очередей, а мобильная бригада при необходимости может даже на дом к пациенту выехать.
— Все эти меры оправданы. К сожалению, руководители учреждений и организаций неохотно отпускают работников в поликлинику для прохождения диспансеризации. А мы обязаны обследовать всех. Это помогает выявить многие серьезные заболевания на ранней стадии, что обеспечивает успех лечению, — объясняет врач-терапевт Елена Даричева.
Услуга востребована
На диспансеризацию в выходной день прикрепленное население приглашают медсестры. Они обзванивают пациентов либо обходят по квартирам, сразу выдавая анкеты для заполнения, чтобы к моменту посещения поликлиники все бумажные дела были закончены.
Консультативный прием в воскресенье ведут специалисты всех структурных подразделений больницы им. Н. И. Пирогова. Они принимают пациентов не только на диспансеризацию, но и тех, кто решил сделать прививку, пройти профилактический осмотр либо тех, кому необходима неотложная помощь. Всех осматривает врач, при необходимости люди получают направления на дополнительные обследования либо назначения лечения. Единственное отличие приема в выходной день — отсутствие возможности выписать больничный лист.

В выходной день докторов посещают около 40 человек.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий