Ключи добра — для детей и родителей

5 глав - Ключи добра - для детей и родителей

Программа «Ключи добра», разработанная коллективом социально-реабилитационного центра «Маячок» Саракташского района, получила финансовую помощь из Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной ситуации. На реализацию программы выделено свыше миллиона рублей.
Проект «Ключи добра» предполагает содействие населению, особенно многодетным семьям, в поиске дополнительных источников дохода. Площадкой для реализации программы специалисты социально-реабилитационного центра выбрали село Васильевка.
Именно здесь, по данным комиссии по делам несовершеннолетних, проживает самое большое в районе количество малообеспеченных семей. Поддержка в рамках проекта будет оказана также родителям, которые воспитывают детей, склонных к совершению правонарушений, состоящих на учете в органах внутренних дел. Ключи добра получат и неполные семьи, и несовершеннолетние матери, и женщины, намеревающиеся отказаться от новорожденного ребенка.
— Мы помогаем людям открыть дверь в новую счастливую жизнь. Уверены, что программа снизит количество социально неблагополучных семей в Саракташском районе, —
говорит заместитель директора социально-реабилитационного центра «Маячок» Гульзада Гумирова.
Один из вариантов решения финансовых и моральных проблем, накопившихся в семье — организация надомного труда. Родителей обучают, например, технике пуховязания, а детей — навыкам работы с пухом. Такой совместный труд позволит семье не только дополнительный доход получить, но и сплотиться, найти общий язык друг с другом, стать ближе.
Жительница Васильевки Анна Капанина переехала в село совсем недавно.
Работы нет, в Саракташ ездить далеко, да и детей маленьких одних дома не оставишь.
— Узнала о проекте «Ключи добра» и очень хочу в нем поучаствовать. Давно мечтала научиться вязать платки. Теперь мне предоставлена такая возможность, — рассказывает Анна.
Целый раздел проекта посвящен воспитанникам «Маячка». Дети в возрасте от 14 до 18 лет теперь будут работать в трудовых бригадах, выращивая овощи для столовой на земельном участке, предоставленном ООО «Саракташхлебопродукт».
Предприятие готово организовать ежедневный подвоз детей, обеспечить ребятишек питанием в столовой и даже актовый зал для организации досуга предоставить.
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок» имеет уникальный опыт реализации программ по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Многие разработанные здесь проекты побеждали в различных конкурсах регионального и всероссийского уровня.
Ирина ФООС.

 

Добавить комментарий