Новый двор в подарок горожанам

8 глав - Новый двор в подарок горожанам

В Оренбурге открыт первый двор, благоустроенный по проекту «Городская среда».
На торжественное открытие нового двора на ул. Всесоюзной, 10 жители собрались как на общий праздник. Говорят, что на детской площадке никогда не было столько ребятни.
— Мы всегда ходили гулять в соседние дворы, а теперь наша мечта сбылась и мы получили такую красивую площадку, — говорит мама трехлетней Веры Надежда Филиппова. — Все родители нашего дома очень довольны.
В девятиэтажном доме на Всесоюзной, 10 всего два подъезда, и расположен он обособленно от других многоэтажек микрорайона. Потому объединить его придомовую территорию с другими оказалось невозможно. Благодаря активности собственников квартир одиноко стоящий дом вошел в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.
— Жители этого дома часто писали нам письма. А весной одними из первых принесли заявку в проектный офис и нам отрадно видеть, как сегодня преобразился двор, — отмечает глава Оренбурга Евгений Арапов. — Это результат совместной работы правительства области, администрации города и самих жителей.
На дворовой площадке теперь установлено мягкое резиновое покрытие, снижающее травматизм, много игровых снарядов для детей, специальные конструкции для передвижения маломобильных и слабовидящих людей, а также расширена парковочная зона.
Представители совета дома пообещали хранить и беречь свой двор, принимая трудовое участие в субботниках.
Сегодня все 13 муниципальных образований Оренбургской области, вошедшие в федеральную программу в этом году, готовятся к завершению работ и сдаче объектов, а правительство региона уже готовит документы на участие в 2018 году. Планируется, что в проект войдут все муниципальные образования с населением более 1000 человек, а это более 130 населенных пунктов.

Оренбург можно считать примером лучшего благоустройства и того, как нужно вести работу в этом направлении.

8 глав 1 150x150 - Новый двор в подарок горожанам

 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий