Лучший гид России живет в Оренбурге

17 подв - Лучший гид России живет в Оренбурге

Заведующая научно-просветительским отделом Музея истории Оренбурга Ольга Вонсович стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший гид-экскурсовод».
Восхождение Ольги Вонсович на профессиональный Олимп началось в августе, когда она стала участницей областного состязания работников сферы туризма и была признана лучшей среди 35 претендентов на победу. Это придало уверенности в собственных силах, потому предложение представить регион на всероссийском конкурсе Ольга Вонсович приняла с удовольствием.
Она старательно готовилась, читала литературу по методике проведения экскурсий, изучала последние новости сферы туризма и даже мини-фильм на тему «Мой вклад в развитие индустрии туризма» сняла.
Конкурс проходил дистанционно: в течение нескольких секунд участники должны были в режиме онлайн ответить на теоретические вопросы и представить свой видеоролик. По итогам состязания оренбурженка получила приглашение на церемонию награждения в Москву.
— Интрига сохранялась до самого конца. Я, конечно, переживала и в глубине души надеялась на победу. Когда поднималась на сцену, ноги буквально подкашивались от волнения, — рассказывает Ольга.
Победительница всероссийского конкурса уверена, что главное в любом деле — самоорганизация, целеустремленность и желание постоянно развиваться. Профессией экскурсовода Ольга Вонсович «заболела» еще школьницей. Десятиклассницу настолько поразило посещение Музея истории Оренбурга, что она решила поступить на исторический факультет оренбургского педагогического университета. И сразу после окончания вуза пришла работать в музей. Это было десять лет назад.
— В другой профессии я себя даже и не представляю. В отличие от школьных учителей, я каждый день встречаюсь с разными людьми — детьми и взрослыми. Особенно большим спросом у нас пользуются экскурсии по городу. Нередко меня просят показать новые места, поэтому приходится разрабатывать специальные маршруты. Чтобы заразить людей любовью к родному городу, нужно любить его самому, — раскрывает секреты мастерства Ольга Вонсович.

Ольга Вонсович оставила позади более 350 человек из 51 региона страны. Второе место досталось экскурсоводу из Тульского музея оружия, третье — специалисту Центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» из Краснодарского края.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий