Тайны столетней истории

2 глав нов - Тайны столетней истории

Впервые Оренбургский государственный архив социально-политической истории впервые приподнял завесу секретности и предложил всем желающим прикоснуться к прошлому родного края.
Ночь истории оренбургские архивисты решили провести в рамках масштабной акции «Ночь искусств». Они представили посетителям политические газеты, фотографии, портреты революционеров, схемы главных сражений Гражданской войны на территории Оренбуржья и воспоминания очевидцев. Следует отметить, что документов, относящихся к периоду 1917-1921 годов, имеется немного. Возможно, это связано с тем, что атаман Дутов, захватив город, изъял весь фонд и поспособствовал его вывозу из страны.
— Каждый документ, отражаю-щий события, происходящие в Оренбуржье в первые годы советской власти, имеет особую ценность. Для возвращения уникальных артефактов на родину мы стараемся сотрудничать с коллегами из других архивов, — рассказывает главный архивист ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» Анна Шеримет.
Выставка «Гражданская война глазами очевидцев» формировалась около года. Архивисты изучили все имеющиеся монографии современных оренбургских историков, пересмотрели более 1500 документов из фонда Оренбургского губернского комитета партии, внимательно вчитываясь в каждую строчку. И раскрыли немало неизвестных фактов. Например, выяснили, что о свершившейся в стране революции в Оренбурге узнали только 28 февраля 1918 года из правительственной телеграммы. И даже после этого местная власть, преданная царю, старалась скрыть новость от народа. Сохранилась также запись жителя Орского уезда, члена районного комитета партии, где говорится о том, что в Орске была особенно популярна партия эсеров. Большевики же в Восточном Оренбуржье активизировались только после возвращения с фронта участников Первой мировой войны.
Большой интерес выставка, посвященная 100-летию революции, вызвала не только у студентов и школьников, но и у оренбуржцев среднего возраста. Многих посетителей она сподвигла на изучение истории своей семьи, поиск информации о родственниках, причастных к революционным событиям.
— К нам приходил племянник оренбургской революционерки Марии Макаровой-Мутновой, рассказывал, где она похоронена. Прочитал ее воспоминания и многое о своей матери из них узнал, — рассказывают организаторы акции «Ночь истории».
Некоторые посетители, прикоснувшись к истории, решили передать в архив семейные реликвии.

Выставка, посвященная 100-летию революции, — еще одно доказательство того, что сотрудники архива готовы помогать оренбуржцам в изучении истории родного края.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий