Чисто женские удовольствия

4 колонка 1 - Чисто женские удовольствия

Встретила пару дней назад знакомого.
— Ну, — иронично начал он, — чем ты на пенсии занимаешься? А то хочу жену к тебе отправить — поучиться носки вязать…
Собралась было отреагировать. Но потом подумала: что я буду рассказывать существу с другой планеты о женских удовольствиях.
— Присылай, — говорю, — мы, бабки, многое умеем!
Да, умели и умеем. Вот только теперь вязание носков почему-то называется английским словосочетанием hand made. В переводе на русский это означает «ручная работа». И новоявленные мастерицы дерут с населения втридорога, даже не объясняя, чем же эти «хендмейдовские» носки лучше тех, что вязали наши пращуры.
Однако не жажда наживы чаще вербует женщин в ряды любительниц работать руками. Тысячи представительниц слабого пола «просто так» плетут из бисера, валяют из шерсти, занимаются мудреными квиллингом и скрапбукингом. Эти новые для нас направления hand made освоены, усвоены и облюблены, как и сами английские слова!
Но есть и те, кто продолжает древние традиции своих бабушек. Они так и остались приверженцами видов рукоделия, без которых не представить женщину — шитье, вышивка, вязание… Для девушек, сидящих у горящей печи при лучине эти занятия, наверное, были мерой вынужденной — одеваться-то во что-то надо было. Но сегодня в диком ритме жизни рукоделие стало своего рода подсознательной психотерапией, сеансом релаксации. Я, например, знаю одну большую чиновницу, которая вышивает лентами; главврача, расписывающую бутылки, и директора крупного предприятия, которая шьет тряпичных кукол и зайцев. И сколько счастья приносят этим важным теткам такие несерьезные занятия! Скажу по секрету: каждая из них уже завалила и свой, и все знакомые дома созданными работами. Но как приятно дарить людям подарки! Тем более если ты с такой любовью их делала.
Мне лично это чувство хорошо знакомо. Мои работы тоже украшают (ну, или пылятся) дома родных и друзей. Уже несколько лет я шью вещи в стиле пэчворк. Вот сейчас очередное покрывало заканчиваю: не помню — 21-е или 22-е, дома у меня их только три.
Уроки рукоделия я брала у бабушки (и не я одна, наверное). Она научила меня всему. Помню, первая самостоятельная работа —
аппликация. Красную звездочку я вырезала из атласного одеяла в первом классе. Но меня тогда не наказали. Бабушка (царствия ей небесного) была очень мудрой женщиной. Она поставила на одеяло заплатку, а мне помогла ровненько пришить на тряпочку звездные лучики. Надо бы нам чаще вспоминать своих бабушек и их уроки жизни…
Потом наступила пора дефицита — не было ни одежды, ни тканей. А на чердаке бабушкиного дома пылились мешки со старыми платьями. Вот это был «драйв»! Помню, мы с сестрой к каждому выходному что-нибудь перешивали. Про качество исполнения молчу. Как могли выглядеть вещи, раскроенные на глаз и сшитые детьми на ручной машинке? Но это была хорошая школа! В институте я уже обшивала и обвязывала себя. И подружкам доставалось, за то, что они мне книги из своих домашних библиотек давали почитать. Потом рукоделие вдруг вышло из моды. И даже мне, такой смелой, было неловко говорить, что я делаю кукол.
А в последнее время женщины, наверно, вдруг устали водить самолеты, строить дороги, ловить преступников, носить брюки. Захотелось надеть платья, накрутить кудри, накрасить губы и… взять в руки спицы. И эту возрожденную тягу к ниточкам-иголочкам объяснили ученые. Оказывается, во время занятия рукоделием происходит «переключение сознания с потока задач и негативных размышлений на конкретные монотонные действия. Это останавливает процесс в левом полушарии, и запускает правополушарный процесс — нелогический, спонтанный, творческий». И рукодельницы впадают в состояние расслабления и отдыха. Кроме того, в процессе вязания, валяния, вышивания или шитья активно вырабатываются женские половые гормоны… И не надо, мужики, хихикать! Радуйтесь, если ваша жена взяла в руки пяльцы, поставила на стол шкатулочку с мулине, уселась поудобнее в кресле и… из стервы-директора превратилась в женщину — домашнюю, тихую, нежную. Бойтесь ее спугнуть. Пусть ваяет СЕБЯ: стежок за стежком, стежок за стежком…
Галина Широнина.

 

 

Добавить комментарий