Мамы собираются на слет

4 подв - Мамы собираются на слет

Молодые женщины, проживающие в райцентре Адамовка, организовали клуб общения под названием «Мамслет». Во время встреч они делятся друг с другом своими знаниями и умениями, проводят различные мастер-классы, общаются с интересными людьми.
Инициатор творческих девичников — мама двух малышей Зарина Маканова. До недавнего времени она находилась в отпуске по уходу за ребенком, а сейчас вышла на работу в Центр занятости населения Адамовского района. Зарина — натура увлеченная. Она хорошо вяжет, любит экспериментировать на кухне, дарит вторую жизнь старой мебели.
Однажды Зарина стала участницей новогодней ярмарки, на которой были представлены работы рукодельниц из Адамовки.
— Я поняла, что мне еще учиться и учиться. Такие шедевры девчонки создают! Мне захотелось познакомиться с мастерицами и позаимствовать их опыт, — рассказывает Зарина Маканова.
Сначала она нашла единомышленниц из своего круга знакомств. Ровесницы-декретницы стали встречаться, общаться, осваивать различные направления рукоделия. О своих творческих девичниках рассказывали в социальных сетях, приглашая в свое сообщество молодых мамочек, желающих с пользой проводить свободное время. Вскоре у группы появилось название — «Мамслет», а местом встреч стал Комплексный центр социального обслуживания населения Адамовского района.
Мамслет проходит один раз в месяц. Программа мероприятий расписана почти на год вперед. Чтобы не зацикливаться на домоводстве, молодые мамочки решили приглашать в гости интересных людей, общение с которыми полезно и познавательно. Так, врач-гинеколог Адамовской районной больницы рассказала участницам клуба о женском здоровье и о полезных завтраках. Любитель зимнего плавания — морж со стажем —
поделился опытом закаливания. Хозяйка салона красоты поведала о новых тенденциях в индустрии красоты и научила делать макияж на все случаи жизни…
— Но и этого нам оказалось мало. Мы стали приглашать для проведения мастер-классов известных кулинаров. Одни показывают, как в домашних условиях тирамису приготовить, другие — в тонкости японской кухни и приготовления роллов посвящают. Да и среди нас нашлись знатные стряпухи, которые изъявили желание поделиться домашними рецептами, — говорит Аниза Мирманова, участница клуба «Мамслет».
Сейчас женщины всерьез заинтересовались скандинавской ходьбой. Дружно передвинули стрелки будильника на два часа назад, чтобы встать пораньше и совершить совместную прогулку по спящему поселку. Говорят, что после такой зарядки и настроение улучшается, и силы прибавляются.

Адамовские мамочки признаются, что каждого творческого девичника ждут с нетерпением, заранее готовятся: закупают необходимые продукты для проведения кулинарных мастер-классов и подбирают наряд в соответствии с тематикой встречи.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий