Священник против абортов

4 глав 1 - Священник против абортов

На базе женской консультации Саракташской районной больницы с беременными работает православный священник. Он объясняет пациенткам медицинские и нравственные последствия абортов.
Борьба за детские жизни методом консультирования перед абортами — это совместный проект Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия, руководства больницы и администрации Саракташского района.
В фойе женской консультации установлен монитор, по которому транслируются видеоматериалы, убеждающие женщин отказаться от аборта. Для групповых и индивидуальных бесед иерея Николая Клигуна с пациентками оборудован отдельный кабинет. Для разговора со священником приглашаются все женщины, взявшие направления на аборт, независимо от вероисповедания.
Иерей Николай Клигун из общения с женщинами понял, что многие приходят на аборт не от хорошей жизни. Одних заставляют принять такое решение материальные трудности. Другие не находят взаимопонимания и поддержки со стороны родителей или супруга. Третьи просто не задумываются о последствиях из-за отсутствия духовно-нравственного воспитания.
— Если женщина пришла на беседу и слушает — это уже хорошо. Конечно, общение складывается непросто. К каждой нужно найти индивидуальный подход. Я пытаюсь разъяснить, что убийство практически сформировавшегося человека отрицательно отразится на здоровье женщины и на жизни ее семьи. Стараюсь показать иной путь, который женщина пройдет не одна, а вместе со своим малышом, — рассказывает иерей Николай Клигун.
За время работы ему удалось отговорить от аборта 13 женщин. Все они родили здоровых малышей. В качестве подарка и поддержки священник при содействии спонсоров вручил каждой молодой маме детскую коляску и комплект одежды для ребенка. Также женщинам предоставляется возможность бесплатно покрестить младенца. При необходимости иерей Николай Клигун даже крестным отцом готов стать спасенному от аборта малышу.
Работа по предабортному консультированию в Саракташской районной больнице признана эффективной, потому будет продолжена. Иерей Николай Клигун даже планирует расширить направления деятельности — беседовать не только с беременной женщиной, но и с отцом зачатого ребенка. Не исключает священник и появления новой традиции — встреч с родившимися малышами в дни их рождения.

Довольно часто женщины, отказавшиеся от аборта, приходят к иерею Николаю Клигуну после родов с раскаянием и со словами благодарности за сохраненные жизни своих малышей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий