С прицелом на Олимпиаду

6 харькова - С прицелом на Олимпиаду

Про циркачей говорят, что их дети растут на арене, а у мастеров спорта по стрельбе — в тире.
Татьяна Харькова в спорте, что называется, с пеленок. Неудивительно, что еще в детском саду она объявила о карьере тренера.
Тане исполнилось всего три годика, когда не стало ее отца, мастера спорта по пулевой стрельбе Олега Харькова. Трагедия перевернула весь образ жизни семьи. Маме, которая работала тренером по стрельбе в спортивной школе №4, пришлось брать сына Женю и дочку Таню с собой в тир. Так и ходили. Мама — на работу, дети — на тренировку. И ребята не подкачали. Евгений уже давно мастер спорта и призер первенства Европы, успешно занимается тренерской деятельностью. Татьяна в свои 17 лет — многократный победитель первенств России, призер и победитель Кубка мира среди юниоров, неоднократный призер первенств Европы, мастер спорта международного класса. Девушка включена в основной состав сборной команды страны. Свой лучший результат она показала на чемпионате России в прошлом году, набрав 588 очков в стрельбе из малокалиберной винтовки из положений «с колена», «лежа» и «стоя». В июле этого года вновь удачно выступила, завоевав очередную золотую медаль.
Татьяна — лучшая не только в спорте. Она еще и хорошо учится на втором курсе спортивной школы олимпийского резерва №4. Ее не надо заставлять садиться за учебники, она берет их на сборы и занимается самостоятельно.
— Спорт — это ее жизнь. Им она живет, мыслит и дышит, — рассказывает мама и личный тренер девушки по стрельбе Ирина Харькова. — На соревнованиях Татьяна собранна, сосредоточенна и хладнокровна. Ведь для достижения рекордов требуется не только совершенная техника производства выстрела, но и умение владеть своими эмоциями.
Уже не первый год надежды российской молодежной сборной в пулевой стрельбе связаны с именами оренбургских спортсменов. В настоящее время Татьяна находится на сборах. Впереди — отборочные соревнования на Кубок России, потом на первенство Европы, которое пройдет в Венгрии в феврале 2018 года. Успешные выступления на этих состязаниях приблизят Татьяну Харькову и ее маму-тренера к заветной мечте — стать олимпийской чемпионкой.

Татьяна Харькова с детства мечтает быть тренером по пулевой стрельбе.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий