«Оренбург меня вдохновляет»

6 каменева - «Оренбург меня вдохновляет»

Мария Каменева в Оренбурге — личность известная. Ее здесь знают, любят и ставят в пример начинающим спортсменам.
Воспитанница детско-юношеской спортивной школы ДКиС «Газовик» и тренера Владимира Кириллова, Мария Каменева в плавание пришла довольно поздно, — в десять лет. Но уже в тринадцать выполнила норматив мастера спорта и впервые победила на юношеском первенстве России.
— Первая победа в составе юношеской сборной страны в 2013 году — это очень волнующий момент. Тогда я поняла, что поднялась на новый спортивный уровень и даже плакала от радости, — вспоминает Мария.
В 2015 году на Европейских играх в Баку оренбургская пловчиха Мария Каменева стала рекордсменом по числу наград. Она завоевала девять медалей разного достоинства: шесть золотых, одну серебряную и две бронзовых. В июле прошлого года на первенстве Европы, проходившем в Венгрии, Мария установила два рекорда — на дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем. Итогом стали восемь медалей: четыре золотых, две серебряных и две бронзовых. Затем был чемпионат России в Казани. И там оренбургская спорт-сменка показала отличные результаты сразу в нескольких видах, взяв два золота, серебро и бронзу. А на чемпионате мира 2016 года в составе российской четверки стала чемпионкой в смешанной эстафете вольным стилем.
Плаванием Мария решила заняться, бросив бальные танцы и посчитав соревнования на воде более честным и открытым видом спорта. В детстве она была довольно стеснительным ребенком, именно спорт дал уверенность в своих силах. Сейчас Мария Каменева с легкостью раздает автографы и с удовольствием общается со своими болельщиками.
Спортивные сборы с учебой в Оренбургском госуниверситете девушке совмещать нелегко. Но Маша справляется. Свое будущее она связывает с психологией, а все свободное время посвящает чтению классической литературы. Одно из любимых произведений — «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, героиня которой по силе своего характера напоминает саму Марию.
— Я горжусь тем, что моя фотография украшает городскую Доску почета. Это вдохновляет на новые победы, — признается Мария Каменева.

Победу в городском конкурсе «Человек года» Мария считает не менее почетной, чем спортивные достижения.

Полосу подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий