Сорочинские дети не скучают

1 вариант - Сорочинские дети не скучают

Сорочинский городской округ в дни осенних каникул превратился в настоящую страну развлечений. Чем заняты школьники в свободное время? Корреспондент «ОС» в рамках пресс-тура для журналистов областных СМИ увидела все своими глазами.
В школе имени Героя Советского Союза Дмитрия Гречушкина в селе Толкаевка Сорочинского городского округа работает музей «Шаги в прошлое». Эта небольшая комнатка без преувеличения создана руками детей. Школьное поисковое объединение здесь не прерывает работу даже в каникулы. Женя Кадышева и Настя Малюшина в настоящих мордовских костюмах проводят обзорную экскурсию по музею. А мальчишки и девчонки из кадетского класса даже в каникулы занимаются строевой и физической подготовкой, поют и маршируют по школьным коридорам.
Поисковая работа привела толкаевских школьников к новому исследовательскому проекту. Дети нашли место, на котором стоял дом предков советского писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина.
— По словам старожилов села, раньше перед каждым построенным домом устанавливали большой камень-оберег. Дома Шукшиных давным-давно нет, а вот камень предков актера так и остался, — рассказывают участницы инициативной группы детского социального проекта «Толкаевские корни Шукшина» Наташа Шумкина и Ирина Сапрыкина.
Ребята поддерживают связь с родственниками Василия Макаровича и собрали целый альбом с фотографиями из его жизни.
По следам героя
Ученики сорочинской школы №4 при демонтаже старого памятника на территории образовательного учреждения нашли капсулу с посланием от пионеров 60-х годов. Тогда школьная дружина носила имя героя-пограничника Александра Сидоровнина. Современные ученики добились того, что теперь вся школа носит его имя. Поисковики отыскали могилу героя в селе Тоцком и взяли над ней шефство. Теперь ищут племянника прославленного земляка. По некоторым данным, он проживает в Оренбурге.
В добром соседстве
Ребята из сорочинской школы №3 посвятили осенние каникулы участию в областных конкурсах исследовательских работ «Многонациональное Оренбуржье» и «Оте-чество». А потому превратили актовый зал в площадку для защиты этнографических исследований. Школьники погрузились в быт и культуру разных национальностей, представители которых проживают в городе. Традиции и костюмы башкир, татар, казахов, мордвы, чувашей, азербайджанцев, русских никого не оставили равнодушным.
В школе проводят каникулы и юные туристы. Ребята из объединения «Вектор» под руководством Андрея Уланова готовятся к областным соревнованиям, отрабатывают вертикальный подъем и спуск. Одиннадцатиклассник Данила Кравченко занимается в «Векторе» с пятого класса и давно понял, что туристические навыки очень часто пригождаются в повседневной жизни.
— Мы не растеряемся в экстремальной ситуации, можем и неотложную помощь оказать. А еще знаем, как завязать крепкий узел, который не развяжется при самой большой нагрузке, — рассказывают юные туристы.
На вкус и цвет каждого
В Центре детского творчества жизнь кипит и бурлит. На втором этаже детский театр моды «Милена» под руководством Надежды Нестеровой готовится к своему 20-летнему юбилею. Это один из трех коллективов в Сорочинске, которому присвоено звание образцового, то есть лучшего из лучших. В копилке «Милены» более 50 фантастических коллекций, которые завоевали награды областного и российского уровня.
Рядом с царством красоты — территория точных расчетов. Подростки всерьез увлечены робототехникой, с интересом изучают основы моделирования и программирования.
— Я хотел бы сконструировать робота с меня ростом, чтобы он помогал моей маме по хозяйству и мог использоваться в ресторанах в качестве помощника шеф-повара. Но пока приходится заниматься более простыми моделями. Хотя они тоже могут двигаться, разговаривать и определять, куда направляться, — рассказывает десятилетний Артем Босов.
Для юных интеллектуалов в этом году распахнула свои двери шахматно-шашечная школа «Ход конем». Ее отделения открыты в каждом образовательном учреждении Сорочинска. Тренеры занимаются с девчонками и мальчишками в возрасте старше восьми лет. Желающих хватает.
Военно-патриотический центр «Юнармия» не прекращает огневую подготовку даже на каникулах. Под руководством Игоря Меренкова ребята из кадетских и казачьих классов осваивают стрельбу из пневматической винтовки, разбирают и собирают автомат Калашникова.
Первые — в моделировании
Воспитанники Центра детского технического творчества запускают самолеты, выполненные из легкой потолочной плитки. Это задание для малышей. Ребята постарше создают авиамодели и суда из дерева. Каждую деталь изготавливают вручную. Макеты военной техники и кораблей сорочинцев —
постоянные победители региональных конкурсов и гордость всех муниципальных выставок. Золотой фонд коллекции — более 30 моделей. В этом году ребята стали победителями первенства области по судомодельному спорту в закрытом помещении и на открытом водоеме. Сейчас мальчишки осваивают трассовый моделизм. Первые шаги оказались успешными. Мальчишки своими руками изготовили трассу и отлично выступили на первенстве области по трассовому моделизму, которое проходило в городе Орске.
Практично и вкусно
Ученики школы №5 г. Сорочинска второй год работают на пасеке, разбитой прямо на школьном дворе. А в самом образовательном учреждении даже специальный кабинет оборудован. В нем учитель технологии, пасечник с 20-летним стажем Геннадий Рябов преподает пчеловодство: показывает строение улья, обучает детей ухаживанию за пчелами. И мальчишки по-настоящему увлеклись этим делом. С удовольствием помогают педагогу работать с медогонкой, наващивать рамки и добывать мед.
***
Всего в Сорочинском городском округе работают три учреждения дополнительного образования: Центр детского технического творчества, Центр детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа. Это десятки кружков и творческих объединений, в которых занимаются
4630 детей, что составляет 96% всех школьников муниципального образования.
— Наши учреждения дополнительного образования конкурентоспособны, постоянно развиваются и совершенствуют работу с учетом потребностей и пожеланий родительской общественности. Все кружки и секции бесплатны и доступны для детей всех населенных пунктов, — отмечает начальник Управления образования Сорочинского городского округа Татьяна Федорова.

7 глав 2 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 11 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 10 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 8 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 7 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 6 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 4 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 3 150x150 - Сорочинские дети не скучают 7 глав 1 150x150 - Сорочинские дети не скучают
Ирина ФООС.

Добавить комментарий