Голос из прошлого услышан

17 глав 1 - Голос из прошлого услышан

Жители Новоорска вскрыли капсулу, замурованную в стене здания районной администрации в 1968 году. В ней — послание современникам 100-летия Великого Октября.
Четыре страницы рукописного текста на чуть пожелтевшей от времени бумаге начинаются со слов: «К вам, нашим детям и правнукам, зачинателям нового
XXI века… обращаемся мы». Далее комсомольцы шестидесятых годов повествуют о свершениях советского народа за 50 лет со дня Великой Октябрьской революции. Победа над фашизмом, восстановление разрушенной страны, Братская ГЭС, атомоход «Ленин», покоренный космос…
В Новоорске в год закладки капсулы проживали 9000 человек. Они продолжали дело революции ударным трудом. Так, Новоорский район в 1967 году сдал государству 36164 ц мяса, 159245 ц молока, 7 млн яиц. Свои подписи под этими сведениями в послании поставили передовики производства Новоорского района, комсомольские и партийные лидеры, все, кто участвовал в закладке капсулы.
Одним из непосредственных участников того события был житель Новоорска Александр Мухин. В 1967 году он работал плотником в ПМК-214. Пожилой мужчина хорошо помнит, как на одном из заседаний райкома комсомола обсуждалась идея составить послание потомкам.
— Мы испытывали невероятный эмоциональный подъем, очень хотелось рассказать тем, кто будет жить в 2017 году, о наших успехах, достижениях, ценностях, мечтах, о нашей любви к Родине. В работу по составлению текста обращения включились все, — рассказывает Александр Мухин.
Комсомольцы специально заказали бронзовую капсулу: 50 сантиметров в длину и пять в ширину. Кроме письма в нее вложили юбилейные монеты, пионерский и комсомольский значки.
Идею комсомольцев 60-х годов прошлого века в Новоорске решили поддержать. Взамен старого послания написано новое и опять замуровано в капсуле на 50 лет. Прочитать его предстоит потомкам, которые будут жить в 2067 году.
Новое письмо создавали на основе школьных сочинений и предложений представителей различных структур администрации Новоорского района.
— Нам довелось жить в непростую эпоху радикальных перемен. Но мы стараемся быть созидателями. Нам есть что рассказать о масштабных стройках, социальных инициативах и развитии инфраструктуры родного поселка, — комментирует глава Новоорского района Владимир Рысинов.
Вместе с письмом-обращением к потомкам 2067 года в памятную гильзу заложены видеоматериал с мероприятия, георгиевская ленточка, триколор, значки Новоорского района и поселка Новоорска, юбилейные монеты.

Капсула с посланием из 1967 года передана на хранение в краеведческий музей Новоорска. Она доступна для всех посетителей, желающих прикоснуться к истории.

Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий