Спортивные награды станут экспонатами

17 подв 1 - Спортивные награды станут экспонатами

Известный орский марафонец Александр Фальков создает спортивный музей в собственной квартире. Основа экспозиции — личные награды и значимая спортивная атрибутика легкоатлета.
Александр Фальков в большом спорте уже более 30 лет. Сколько длинных дистанций довелось преодолеть за это время на различных международных соревнованиях, простому обывателю и представить трудно. Чего стоит то, что Александр Петрович является единственным спортсменом из России, который 10 раз преодолел легендарный путь от Спарты до Афин длиной 246 км! Кроме того, Фальков — неоднократный участник и призер чемпионатов мира и Европы по сверхмарафону, проходивших в Бельгии, Франции, Голландии, Чехии, Польше, России и других странах.
Нередко Александра Петровича приглашают на встречи в образовательные учреждения Орска. Педагоги и ученики просят рассказать об истории и особенностях тех или иных соревнований, показать награды.
— Накопленный за много лет багаж трофеев носить с собой на встречи неудобно. Потому я и решил приглашать всех, кто интересуется спортом, к себе домой. Здесь все будет разложено по полочкам, экспонаты рассматривать будет удобнее, а информацию воспринимать лучше. Может быть, кого-то это сподвигнет заняться спортом, — рассказывает Александр Фальков.
Сейчас работа по открытию музея в двухкомнатной квартире спортсмена в самом разгаре. Для уникального хранилища Александр Петрович отвел целую комнату. Он уже приступил к росписи стен и потолка в венецианском стиле, приобрел витрины и экран для просмотра документальных фильмов о зарождении и развитии спартатлона, о первых марафонцах и др.
Пока в музее Александра Фалькова насчитывается около 60 экспонатов — медали, кубки, грамоты, сувениры, спортивная форма… Самые уникальные атрибуты — кроссовки, в которых Фальков бежал в Греции в 2006 году, венок из оливковых ветвей, фото с финиша на самом древнем стадионе в Олимпии и многое другое.
Отдельное место в коллекции занимают экспонаты, которые имеют прямое отношение и к истории нашей страны. В их числе факел и фото с I Фестиваля рабочего спорта, факел Олимпиады из Сочи, нагрудный номер с Международного зимнего марафона «Дорога жизни», который орчанин преодолел в 1991 году.
Первые группы экскурсантов, в пределах 10 человек, в спортивном музее своей квартиры Фальков планирует принять в январе-феврале 2018 года. Он надеется увидеть в числе гостей не только орчан, но и жителей всей Оренбургской области.

В планах Александра Фалькова — пополнение коллекции экспонатов благодаря дальнейшему участию в различных международных соревнованиях.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий