За знаниями — по субботам

2 глав - За знаниями - по субботам

Оренбургский государственный университет приглашает всех заинтересованных жителей региона на лекции, экскурсии и мастер-классы в рамках образовательно-просветительского проекта «Университетские субботы».
Около 50 старшеклассников из школ Оренбурга и близлежащих населенных пунктов в прошлую субботу посетили мастерскую по психологии общения.
Ученица восьмого класса Павловского лицея Вика Григоренко признается, что заинтересовалась психологией пару лет назад и всерьез увлеклась этой наукой.
— Я перелопатила уже не один десяток книг по психологии. Решила посетить субботнюю лекцию в ОГУ, чтобы углубить знания, послушать ученых. И очень довольна. Здесь открывается другой мир, — делится впечатлениями Вика Григоренко.
Урок по психологии общения не оставил равнодушным ни одного слушателя. На протяжении часа ребята выполняли различные упражнения на развитие памяти, а опытные преподаватели факультета гуманитарных и социальных наук учили их секретам общения и взаимодействия с окружающими.
Проект «Университетские субботы» стартовал в ОГУ в феврале 2016 года. Тогда курс лекций длился с февраля по май, а первостепенной задачей мероприятия была профориентация старшеклассников. Постепенно занятия превратились в масштабный образовательный проект, направленный не только на привлечение абитуриентов, но и на развитие оренбуржцев всех возрастов.
— Интерес к «Университетским субботам» настолько вырос, что в этом году мы решили снова расширить границы этого мероприятия. Увеличили количество лекций и сам срок реализации проекта. Потому стартовали не в феврале, как обычно, а в октябре. Это позволило школьникам во время осенних каникул посетить как можно больше лекций и поближе познакомиться с вузом, — рассказывает заместитель проректора ОГУ по учебной работе Татьяна Ольховая.
В рамках проекта «Университетские субботы» в этом учебном году запланировано проведение около 80 лекций. Тематика их самая разная: от проблем журналистики и противодействия коррупции до молекулярной кухни и использования аэрокосмических технологий. Формат субботних встреч очень разнообразен. Помимо традиционных лекций, преподаватели ОГУ проводят мастер-классы, тренинги, деловые игры, творческие лаборатории, экскурсии и др. Участвуя в таких мероприятиях, школьники получают полезные навыки, которые пригодятся не только в учебе, но и в жизни.
Главная особенность проекта «Университетские субботы» — его открытость. Посетить занятия могут все желающие. Для этого нужно всего лишь предварительно зарегистрироваться на официальном сайте ОГУ. Принимаются и те, кто решил прийти на лекцию без регистрации. Все занятия проводятся бесплатно.

За время реализации проекта «Университетские субботы» занятия в ОГУ посетили более 2,5 тыс человек. Многие приходят целыми классами или семьями.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий