К должникам — крайние меры

3 глав 1 - К должникам - крайние меры

Специалисты Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с судебными приставами провели очередной рейд и посетили злостных неплательщиков за коммунальные услуги в Оренбурге.
Свой обход участники рейда начали с многоквартирных домов на улице Брестской областного центра. В этом микрорайоне более 15 проблемных квартир. В числе их собственников как злостные должники, так и горожане, оказавшиеся в черном списке впервые. У большинства из них долги имеются по нескольким жилищно-коммунальным услугам, потому размер исчисляется не десятками, а сотнями тысяч рублей.
— Каждому рейду предшествует целый ряд других методов воздействия. Мы по несколько раз уведомляем неплательщиков о наличии долга, предлагаем оформить соглашение о реструктуризации задолженности. И только в случаях, когда должник не реагирует, мы отсуживаем задолженность и применяем крайние меры, — рассказывает контролер Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ринат Рахматуллин.
Собственница одной из квартир дома №28 на улице Брестской задолжала за электроэнергию более 6000 рублей, еще больше — за горячую воду и другие виды коммунальных услуг. Причину накопившейся задолженности женщина объяснить вразумительно не смогла. И призналась, что не придавала особого значения уведомлениям о необходимости погашения долга, которые получала по почте. Такая безответственность обернулась для хозяйки наложением ареста на два имеющихся у нее телевизора. Если в ближайшее время счета не будут оплачены, судебные приставы выставят имущество на торги.
Бывает, что некоторых неплательщиков энергетикам и приставам застать дома не удается. В таком случае им оставляют повестку с требованием немедленно явиться к судебному приставу.
— Работа с неплательщиками не прекращается до полного погашения долга. Спрятаться не получится. Если гражданин не является к нам в установленное время добровольно, мы оформляем принудительный привод. Помимо этого арестовываем все банковские счета неплательщика и ограничиваем право на выезд за пределы страны, — объясняет судебный пристав-исполнитель Алена Абишева.
Специалисты Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов выходят в рейды еженедельно. К этому их вынуждает увеличивающаяся с каждым месяцем сумма задолженности. Суммарный долг предприятий и жителей Оренбургской области перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в пик отопительного сезона превысил 5 млрд рублей. Неплатежи напрямую сказываются на всей цепочке энергоснабжения региона.

Рейды к должникам в большинстве случаев приносят положительный результат. После визитов энергетиков и судебных приставов даже самые злостные неплательщики находят деньги и оплачивают потребленные энергоресурсы.

За первое полугодие 2017 года в отношении жителей Оренбургской области в суд подано более 11 тысяч исков по долгам за тепло и горячую воду на сумму 292 млн рублей, взыскано 66 млн руб. По долгам за электроэнергию — около 7 тысяч исков на сумму 34 млн рублей. Уже взыскано 16 млн рублей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий