Прививка добра

6 глав 2 - Прививка добра

Татьяна Комарова из Гая отмечена нагрудным знаком «Горячее сердце» за организацию сбора средств ребенку, больному раком.
О страшной болезни шестилетнего Егора Севрюкова одиннадцатиклассница школы №7 города Гая узнала случайно. Знакомые рассказали, что у ребенка опухоль мозга. Оренбургские врачи провели операцию, но побороть злокачественное новообразование не смогли. Помочь мальчику вызвались хирурги одной из московских клиник. Но средств на поездку, лечение и реабилитацию у мамы Егора не было. Она воспитывала ребенка одна.
— Меня потрясла эта ситуация. Я не знала, как поступить, но точно понимала, что не могу сидеть сложа руки. И в какой-то момент подумала, что нужно попробовать найти деньги для Егорки и его мамы. Собирают же благотворительные фонды. Почему бы мне за это благое дело не взяться? — вспоминает Татьяна.
Для начала девушка изложила проблему на официальном сайте администрации города Гая и написала письмо-обращение ко всем гайчанам с просьбой помочь Егорке. Потом приняла решение провести в городе акцию «Помоги ребенку» и организовать благотворительный концерт. Поделилась своей идеей с учителями и одноклассниками и получила всеобщее одобрение.
Желающие петь, танцевать, жонглировать и читать стихи нашлись быстро. Так общими усилиями школьники подготовили концерт и пригласили на него всех желающих.
Цену на билеты установили символическую, но, несмотря на это, ребятам удалось собрать 30 000 рублей.
Счет пополнен
Пока Таня и ее единомышленники занималась организацией благотворительного концерта, информация о Егоре Севрюкове разлетелась по всему городу. На призыв помочь больному ребенку откликнулись некоторые городские предприятия и многие жители Гая. Люди перечисляли на открытый банковский счет деньги и интересовались состоянием здоровья мальчика. Татьяна стала посредником между семьей мальчика и неравнодушными гайчанами. Она держала связь с мамой Егорки, навещала малыша накануне его дня рождения в областной больнице.
— Я познакомилась с Егоркой 6 января 2014 года. С момента первой операции прошла всего неделя. Он был очень бледненький, весь в бинтах. В маленьких ручках катетеры установлены. Даже смотреть на него больно было, а он мне еще и улыбался, —
вспоминает Татьяна.
В итоге гайчане собрали своему маленькому земляку около 500 тысяч рублей и подарили Егорке шанс на лечение в столичной клинике.
С верой в чудо
Мама Егорки очень радовалась возможности поехать в Москву и надеялась, что там ее малышу обязательно помогут. Однако по дороге Егорке стало плохо, его сняли с поезда и экстренно прооперировали в одной из клиник в Самаре. К сожалению, спасти мальчика не удалось. Он умер в больнице.
— Я очень переживала, потому что не ожидала такого исхода. Ведь так много сил было вложено. В нашем храме даже совместные богослужения проводились о здравии Егора. Жители Гая на них целыми семьями приходили. Все верили, что Егорка выздоровеет, —
рассказывает Татьяна.
После похорон мама Егорки предложила перечислить все собранные средства в благотворительный фонд «Подари жизнь», который помогает детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
С того момента прошло почти четыре года. Татьяна Комарова окончила школу и поступила в ОГУ. Сейчас она студентка IV курса. А в ее комнате в общежитии на книжной полке среди фотографий самых близких людей стоит портрет Егора Севрюкова. С него смотрит улыбающийся мальчуган с плюшевым зайцем в руках.
Прививка добра
Рассказать всей России о неравнодушной девушке Татьяне Комаровой, для которой чужой беды не бывает, решили педагоги школы, в которой она училась. Они обратились во Всероссийский фонд социально-культурных инициатив с ходатайством о награде. Татьяна признается, что и награда, и путевка на отдых во Всероссийский детский центр города Анапы, и всеобщее внимание стали полной неожиданностью. Она долго смущалась и объясняла, что не славы искала, а ребенку помочь хотела. И до сих пор находится под впечатлением от знакомства с молодыми людьми, съехавшимися тогда в Анапу со всей страны.
Ребята в возрасте от 7 до 22 лет, рискуя своими жизнями, спасали людей из горящих домов, от ограблений и убийств, извлекали из-под завалов, спасали тонущих… И не считали себя героями. Так же как и Татьяна. Она и в Анапе чувствовала себя неловко, потому что не считала свой поступок геройским, и сейчас уверена, что никакого подвига не совершила. И даже нагрудный знак «Горячее сердце» вместе с подарками Всероссийского фонда социально-культурных инициатив намерена передать в музей родной школы. Считает, что это справедливо.

Татьяна Комарова: «Я поздний ребенок в семье. У меня рано умер папа, я хоронила бабушку. Потерю близких людей переживала очень тяжело. Наверно, поэтому и чужую боль так остро чувствую».

В едином порыве
Ольга Безбородова, заместитель директора школы №7 г. Гая:
— За годы педагогической деятельности мне встречалось много неравнодушных детей. Татьяна отличается от них своими организаторскими способностями. Она всколыхнула весь город, объединила сотни людей, чтобы помочь семье, оказавшейся в трудной ситуа-ции. Такого на моей памяти больше не было.
Мне кажется, что отзывчивость — природное качество Татьяны Комаровой. Она видит чужие проблемы и готова помочь в их решении. Одноклассники называли ее «жилеткой», в которую можно поплакать, рассказать о своем горе, найти успокоение. Очень жалко, что мы не смогли спасти Егора Севрюкова, но прививка добра, которую Татьяна сделала каждому участнику своего проекта, не пройдет бесследно.
Она одна такая
Полина Петухова, студентка Московского горного института:
— Мы с Таней дружим со школы, за одной партой сидели. Она всегда такой была. Никогда не проходила мимо брошенного котенка, не то что мимо людей. Я помню, как она переживала за Егорку. Даже на уроках сидела с отсутствующим взглядом. Мы вместе с ней ходили на местное телевидение, записывали обращение к жителям города с просьбой о помощи. И очень радовались, когда после объявления в эфире деньги стали «капать» на счет. Татьяна — единственная такая в классе была — психолог для всех. Не знаю, почему она поступила на менеджера учиться, ей бы души людские врачевать.
Настоящий человек
Валентина Комарова, мама Татьяны:
— Мне порой становится тяжело от того, что дочка такая отзывчивая и неравнодушная. У нас в доме столько бездомных и больных животных побывало! Не перечесть! Некоторых и хоронить приходилось, а потом памятники им устанавливать. Помню, жил у нас попугай, так его кошка лапой зацепила. Птичка погибла. Все это случилось, когда Тани дома не было. Чтобы ее не травмировать, пришлось сказать, что попугай улетел. Правда раскрылась, когда Таня взрослой стала. И все равно без слез не обошлось. Мы и сейчас не все ей говорим, чтобы переживаний меньше было.
Я уверена, что моя дочь настоящим человеком станет, родину любить будет. И для меня это не пустые слова. А подвиги всегда совершают настоящие люди. В поступке моей дочери геройства нет. Сбор средств — заслуга всей школы. Но мне все равно приятно, что дочку наградили.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий