Одной дочкой больше…

2017 2 4 5 - Одной дочкой больше…

Директор Чебеньковского детского дома Надежда Засорина приняла в свою семью воспитанницу интернатного учреждения. Теперь Надежда — многодетная мать, а 15-летняя Ирина — любимая старшая дочка.
О жизни детдомовцев
Надежда Засорина знает не понаслышке. Она сама попала в Чебеньковский детский дом в возрасте 13 лет, когда отец и мать, потеряв работу в 90-е годы, начали злоупотреблять алкоголем.
— Сначала органы опеки забрали моих младших брата и сестренку, а я целый год пряталась от незнакомых людей. Потом с родителями оставаться стало невыносимо, я приехала в детдом навестить брата и сестру и попросила разрешения остаться там навсегда, — рассказывает Надежда Алексеевна.
Так и получилось — навсегда. После окончания педагогического колледжа Надежда Засорина вернулась в родной детдом воспитателем, а четыре года назад ее директором учреждения назначили. Теперь она в ответе за всех 30 воспитанников. О каждом душа болит, всех согреть любовью и заботой хочется.
Всем места хватит!
Решение принять в свою семью Ирину Самойленко Надежде и ее супругу Сансызбаю подсказали их родные дети Тимур и Самира. Ребятишки так привязались к девочке за время летних каникул, что не захотели с ней расставаться.
— Мы с мужем сначала оформили гостевое пребывание на время летних каникул для брата Ирины, который категорически отказался ехать с другими воспитанниками в лагерь. Оставлять мальчишку одного в детском доме нельзя, отправлять в лагерь насильно тоже не дело. Вот я и предложила мужу к себе парня на лето забрать, — вспоминает директор детского дома.
Шестнадцатилетнему Сереже такая идея понравилась, и он с удовольствием перебрался на лето к Надежде Алексеевне и дяде Саше — так по-свойски называют супруга своего директора все детдомовские ребятишки. Когда Ирина вернулась из лагеря, гостеприимные супруги и ее к себе взяли. Так и жили все лето вместе, весело и дружно. А когда пришла пора прощаться накануне начала учебного года, слез было пролито море. Плакали и взрослые, и малыши.
Надежда Алексеевна вспомнила, как сама была привязана когда-то к детдомовскому повару тете Ане и мечтала быть ее дочкой. Но тетя Аня не смогла осуществить мечту девочки из-за того, что жилищные условия не позволяли…
На оформление всех необходимых документов Надежде Алексеевне с супругом потребовалось почти два месяца. За это время они успели пристроить к дому еще одну комнату и ремонт в ней сделать, чтобы всем места хватило, комфортно и удобно было. А Ирина с нетерпением ждала переезда. По несколько раз в день заглядывала в кабинет директора и спрашивала, не пора ли собирать вещи. Знаменательное событие состоялось незадолго до Нового года.
Перипетии судьбы
Родная мать Ирины, Сергея и еще четверых их сестер и братьев живет в Оренбургском районе. Материнским хлопотам эта женщина предпочла увлечение алкоголем и все, что из этого следует. Самую младшую Ирину она сдавала в детский дом дважды. Первый раз, когда девочка была еще совсем крохой. Потом горе-мамаша одумалась и забрала Ирину вместе с братом и старшей сестрой домой. Однако уже через год девочка снова оказалась в детдоме.
— Мне всегда хотелось жить в семье. Я надеялась, что найдутся люди, которые меня искренне полюбят и заберут к себе. И чудо произошло, — говорит Ирина.
Девочка до сих пор не верит своему счастью, а ее брат остался в детском доме, потому что уже этим летом будет поступать в профессиональное училище. Теперь Сергей с удовольствием навещает сестру и ее семью в выходные.
Счастливые будни
У Надежды Алексеевны и ее супруга небольшой уютный дом. Во дворе, в полном соответствии
с деревенским укладом жизни, имеются хозяйственные постройки, баня и большой огород. А в доме теперь трое детей.
Ирине 15 лет, Тимуру — 12, Самире — 6. Несмотря на разницу в возрасте, ребятишки живут дружно. Вместе играют в шашки, катаются на лыжах, играют в теннис, помогают маме и отцу.
— Вот сейчас Самиру к школе готовим. Она уже читать и писать умеет. Мы с ней рисуем, поделки делаем, — с гордостью рассказывает Ирина.
Сама она в этом году планирует поступить в Оренбургский педагогический колледж.
Секрет воспитания
В наше время воспитать умных, послушных и образованных детей, которые в будущем станут достойными гражданами своего Отечества, пожалуй, гораздо труднее, чем слетать в космос или совершить кругосветное путешествие. К ежедневному и ежечасному труду, жертвенности и жизни ради детей способны, к сожалению, не все. А ведь для этого не важны ни образование, ни наличие каких-либо гениальных способностей и талантов. Достаточно терпения и любви матери и отца. Их добрых и чутких сердец.

2017 2 4 4 300x225 - Одной дочкой больше… 2017 2 4 2 300x225 - Одной дочкой больше… 2017 2 4 3 300x225 - Одной дочкой больше… 2017 2 4 1 300x225 - Одной дочкой больше…
Ирина Фоос.

Добавить комментарий