Кибердедушка покоряет Россию

5 подв 1 - Кибердедушка покоряет Россию

Сергей Михайлович Ефремов из села Курманаевка стал призером III Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2017».
Сергею Ефремову 65 лет. Год назад он сел за компьютер впервые. А теперь считается уверенным пользователем. Написать электронное письмо или связаться с внуками с помощью специальной программы Skype — для него — пара пустяков. Как и большинство участников всероссийского конкурса, путевку в виртуальный мир Сергей Михайлович получил на курсах компьютерной грамотности в центре социального обслуживания населения. Потом для закрепления результата и углубления знаний посетил курсы, организованные в рамках областной социальной программы в педагогическом колледже г. Бузулука.
Пенсионер утверждает, что после освоения компьютера жизнь стала интереснее и легче. Теперь он в любое время может посмотреть любимые фильмы, найти понравившуюся музыку или новые кулинарные рецепты, пообщаться с друзьями и родственниками из Иркутска и других городов.
Внук Сергея Михайловича Никита служит в рядах российской армии под Великим Новгородом. Иногда выходит на связь с дедушкой по скайпу. Другой внук Даниил живет в Оренбурге и частенько списывается с дедушкой по электронной почте.
— Раньше я всю информацию в книжках искал, а сейчас нажал на кнопочку и весь мир перед тобой. Надо, например, автомобиль отремонтировать, открыл видеоролик и посмотрел, как это мастера делают, — рассказывает Сергей Михайлович.
Теперь Сергей Ефремов мечтает с помощью Всемирной паутины отыскать и объединить бывших односельчан. Поселка Винчагова в Курманаевском районе давным-давно уже нет, только столб о нем напоминает. А винчаговцев жизнь по всей стране разбросала. Нескольких земляков Сергей Михайлович уже нашел и даже встречу с ними организовал.
По итогам Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету — 2017» Оренбургская область вошла в двадцатку самых активных регионов. Наши пенсионеры направили членам жюри 63 работы.

— Мне интересно, что в мире творится, поэтому и приходится совершенствоваться, идти в ногу со временем! — объясняет пенсионер.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий