Одинокий таксофон

8 подв - Одинокий таксофон

Смартфоны и айфоны вытеснили с городских улиц телефоны общего пользования. Однако в Оренбурге и в других населенных пунктах эти устройства еще можно изредка встретить. Какую функцию они теперь выполняют? Ответ на этот вопрос попыталась найти наш корреспондент.
Один из таксофонов установлен в Оренбурге неподалеку от площади железнодорожного вокзала. Теперь это не кабинка, а обычный козырек, под которым прикреплен аппарат для связи. За целый день к таксофону не подошел ни один человек. При этом проверка показала, что аппарат находится в рабочем состоянии, а подробная инструкция, прикрепленная на нем, поможет сделать звонок даже самому неосведомленному человеку…
Так же одиноко стоят таксофоны и во всех других населенных пунктах. Всего в нашем регионе сейчас действуют порядка 2000 уличных телефонов, около 50 из них в Оренбурге.
— В соответствии с законом «О связи» каждый населенный пункт должен быть оборудован таксофоном с возможностью бесплатного вызова экстренных служб. Любой гражданин должен иметь пеший доступ к таксофону, то есть путь к устройству должен занимать не более часа, — рассказывают специалисты Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком».
Функции современных таксофонов довольно разнообразны. Воспользовавшись ими, можно бесплатно вызвать любую экстренную службу, совершить не только местный, но и междугородний и даже международный звонок. Оплата услуг производится универсальными картами номиналом 50 или 100 рублей. Купить их можно в некоторых отделениях почтовой связи и в центрах продаж ОАО «Ростелеком». Стоимость разговора зависит от вида соединения. Так же, как и по мобильному телефону, можно позвонить за счет собеседника.
По данным регионального Управления федеральной почтовой связи, в почтовых отделениях Оренбургской области ежемесячно продается около сотни универсальных таксофонных карт. Особой популярностью эта услуга пользуется у жителей Орска.
— Никакой выгоды компании таксофоны не приносят. Это социальная услуга, которую мы обязаны предоставлять населению, — объясняют представители ОАО «Ростелеком».
Марина Сенченко.

Добавить комментарий