Потребность помогать

17 главный - Потребность помогать

При храме Святого Николая Чудотворца города Медногорска действует православный молодежный клуб «Медноград». Его участники помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Сейчас заботой волонтеров окружены более десятка многодетных семей, в которых воспитываются от трех до семи ребятишек. Один раз в месяц члены клуба «Медноград» приобретают средства бытовой химии, продуктовые наборы, детское питание и совершают так называемый рейд добра. Пакеты с предметами первой необходимости ребята доставляют прямо по домам.
— Семьи сначала стесняются брать, а потом благодарят за помощь, — рассказывает волонтер Виктория Реутова.
Основная часть средств на формирование наборов для оказания помощи нуждающимся семьям выделяется из храма. Но в последнее время прихожане стали все чаще выражать желание внести свой вклад в благое дело. И активно жертвуют деньги, предметы бытовой химии и продукты в фонд «Меднограда».
— Прихожане сначала были против поддержки тех, кто не хочет работать и ведет асоциальный образ жизни. Однако после беседы о том, что дети, воспитывающиеся в этих неблагополучных семьях, ни в чем не виноваты, горожане согласились, что в первую очередь мы помогаем именно ребятишкам, — рассказывает настоятель храма Максим Малюта.
Список получателей помощи сформирован из числа тех, кто часто обращается в храм за материальной поддержкой. Чтобы не возникло недоразумений, священник и его «медноградовцы» согласовывают свою работу со специалистами городского центра социального обслуживания.

В состав клуба «Медноград» входят бывшие ученики воскресной школы, которая уже много лет действует при храме.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий