В лесу — перепись населения

2017 2 5 1 - В лесу - перепись населения

1 января в охотничьих угодьях Оренбургской области начался зимний учет основных видов животных.
Это цыплят по осени считают, а для переписи диких зверей зима — самое подходящее время года. Ведь на снегу отчетливо видны цепочки следов лесных обитателей.
В этом году под руководством министерства лесного и охотничьего хозяйства в Оренбургской области организованы около 1 700 маршрутов, протяженность которых составляет от 5 до 15 километров. Исследование маршрутов традиционно будут вести около 2 000 инспекторов-охотоведов, егерей, опытных охотников-любителей.
— Работа очень трудоемкая. Слабакам и людям без опыта с ней точно не справиться. В мороз и по труднопроходимым местам необходимо следовать в лучшем случае на снегоходе, в худшем — на лыжах… О том, сколько на определенном участке водится животных, сами зайцы и лисы не расскажут, а потому охотоведам приходится отслеживать их по следам, — рассказывает охотовед Сакмарского района Виктор Вороньжев.
Проходить по одному и тому же маршруту переписчикам приходится дважды. В первый день им предстоит не только найти, но и «затереть» следы животных, пересекающих указанный маршрут. На следующий день необходимо сосчитать свежие следы и внести данные в навигационные карты. Затем всю полученную информацию следует тщательно проанализировать и отправить в вышестоящее ведомство.
Специалисты Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области объясняют, что пройти по следам животных — это только полдела. Потом на основе полученных данных по специальным методикам необходимо сделать расчеты, которые лягут в основу планирования будущего сезона охоты.
— Ежегодный подсчет диких зверей — дело серьезное. Эти данные позволяют определять точные места обитания животных в наших лесах и их численность. После очередного учета становится ясно, где усилить охранные мероприятия, а где необходимо начать борьбу со зверем, — комментирует заместитель начальника областного управления охотничьего хозяйства Эдуард Брик.
Зимний учет основных видов охотничьих животных в Оренбуржье продлится до 28 февраля.
А окончательные итоги переписи будут подведены к середине апреля. Согласно данным прошлого зимнего учета, на территории нашего региона численность всех видов животных остается стабильной. Больше всего в Оренбуржье водится зайцев.
В прошлом году их насчитали около 22 000. Преобладает заяц-русак. Его численность ровно в 10 раз превышает количество зайцев-беляков. Второе место в диком животном мире нашего региона занимают косули — более 16 000 особей. Стабильные показатели поголовья дикой козы говорят о том, что популяция находится в здоровом состоянии. На третьем месте — кабаны.
В 2016 году их насчитали около 8 000 голов. Кстати, прироста у данного вида животных нет. Возможно, потому, что из-за африканской чумы дикие свиньи все чаще подлежат отстрелу. Лисиц в Оренбургской области меньше, чем кабанов, — чуть более 7 000. Довольно редко в наших лесах можно встретить лосей — 1 411, еще реже — оленей, их всего 163. Других животных и вовсе по пальцам пересчитать можно.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий