Архиерей назначил стипендии

2017 2 6 2 - Архиерей назначил стипендии

Студентам Орского индустриального колледжа вручены сертификаты о назначении стипендии правящего епископа Орского и Гайского Иринея.
Такого поощрения за отличную учебу и активную жизненную позицию в колледже и студенческом самоуправлении удостоены третьекурсник Александр Егоров и первокурсница Юлия Фирсова. Молодой человек обучается по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых», девушка получает профессию экономиста.
— Для наших ребят большая честь получать именные стипендии. Мы искренне благодарны за такую акцию архиепископу Иринею. Она стимулирует студентов и учит их добру, — считает заведующая филиалом Людмила Сычкова.
Епископ Орский и Гайский Ириней выступил с инициативой учредить стипендию для ряда студентов в 2012 году. Свое желание поощрить ребят за высокие моральные убеждения и взгляды на мир священнослужитель объясняет примером из собственной жизни.
Его дядя был наместником монастыря и часто рассказывал племяннику о том, что очень хотел учиться, но такой возможности не было. И вот каким-то чудесным образом люди помогли ему: дали на учебу деньги. Он поехал учиться, со временем стал во главе монастыря и все время вспоминал тех, кто оказал ему помощь в получении образования. Когда Ириней стал студентом Московской духовной семинарии, ему также оказывали поддержку добрые люди. Тогда он и дал себе обещание обязательно помогать другим.
Стипендия архирея назначается студентам разных образовательных учреждений, расположенных на территории Орской епархии. Ее размер составляет 3 000 рублей. Выплачивается стипендия ежемесячно.
Инга Прохорова.

Добавить комментарий