«Хочется успеть как можно больше!»

4 Лозовая - «Хочется успеть как можно больше!»

Оксана Лозовая, заместитель директора ДШИ «Дизайн-центр», член Союза дизайнеров России:
-Моя мама — Валентина Платоновна — самый близкий друг. Я делюсь с ней всеми своими проблемами, переживаниями и заботами. С мамой всегда были очень близкие и теплые отношения. Мы и сейчас прекрасно ладим и понимаем друг друга почти с полуслова. У нас много общих интересов и одна на двоих традиция — вместе проводить выходные на даче.
Еще лет десять назад дача меня совсем не привлекала. И если бы кто-то мне тогда сказал, что я буду любить землю, сажать и выращивать цветы, ягоды, фрукты и овощи, это вызвало бы у меня улыбку… А мама научила меня видеть волшебство во всем — в первом листике на грядке, в жужжащей пчелке на цветке, в наливном яблочке на дереве. И не просто видеть, но и своими руками творить это волшебство!
Сначала я просто помогала маме на даче, но постепенно стала получать от этого удовольствие. Правильно говорят, что любовь к земле нельзя навязать, ее можно только взрастить в человеке!
Теперь каждый год мы с нетерпением ждем весны, чтобы приехать на дачу. Земля весной — чистый лист, а мы, как художники, своими руками превращаем участок в райский уголок для себя и своих близких. Я обожаю прозрачное небо майских вечеров, соловьиные трели и белую пену цветущего сада… А летом мама выходит в сад рано утром и к моему пробуждению успевает насобирать с кустов малинки и крыжовника, надергать свежей сочной морковки и нащипать щавельку.
Вечером, после вкусного ужина на веранде, мы сидим рядышком и наблюдаем, как небо медленно темнеет. Вдоль дорожки — заросли ночной красавицы. Малиновые цветы будто светятся в наступивших сумерках. В воздухе пахнет мятой, смородиной, влажной землей… Сверчки поют где-то совсем рядом…
Спасибо моей замечательной маме за то, что она научила меня любить землю, наслаждаться красотой природы. Каждый выходной, проведенный с мамой в нашем зеленом домике, для меня — праздник. А маме, которой скоро исполнится 70 лет, как ни странно, именно дача дает силы жить и чувствовать себя нужной.
С годами приходит осознание, что жизнь не длится вечно, поэтому хочется успеть сделать для мамы как можно больше.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий